Консультации / Гинекология

Миома матки и беременность

Год назад провели операцию-гистерорезектоскопию, удален один большой узел 3 см и два небольших. Через два месяца после операции врач порекомендовал быстрее беременнеть. Из препаратов принимать дюфастон с 16 по 25 день м.ц. Забеременнеть не получилось. В течении двух последних месяцев беспокоят обильные длительные менструации до 12-14 дней со сгустками крови. Несколько дней назад обследовалась на узи. Диагноз: Матка- контур неровный четкий 64х59х68, эндометрий-однородный, Миометрий-неоднородный со множством миоматозных узлов различной локализации, мах интрамуральный узел расположен на задней стенке размером 27х25х22, деформирующий полость матки. Правый яичник размер 25х13х20-с единичными мелкими фолликулами, левый 35х25х27-в нем зрелый фолликул диам 22 мм. Узи делали на 10-й день м.ц. Заключение миома матки. Проходимость труб не проверяла. спермограмма у мужа хорошая. Получается, что всего за 1 год узлы выросли до прежнего размера. Результат антимюллнрова гармона-0.8. Подскажите пожалуйста, какова вероятность забеременнесть и выносить ребенка с такими узлами в матке и низким антимюллеровом гармоне? Нужно ли снова удалять узлы, если они снова вырастают? Хиругр предлагает только полостную операцию. Заранее благодарю вас за ответ.
Добрый день. Так как проведенное лечение не эффективно, то показана другая тактика. АМГ, действительно, низкий, это указывает на недостаточный овариальный потенциал. К сожалению, лечение, направленное на стимуляцию фолликулогенеза, может провоцировать рост миомы. Пройдите обследование у эндокринолога. Удачи!