Миома матки и беременность

анонимно
Год назад провели операцию-гистерорезектоскопию, удален один большой узел 3 см и два небольших. Через два месяца после операции врач порекомендовал быстрее беременнеть. Из препаратов принимать дюфастон с 16 по 25 день м.ц. Забеременнеть не получилось. В течении двух последних месяцев беспокоят обильные длительные менструации до 12-14 дней со сгустками крови. Несколько дней назад обследовалась на узи. Диагноз: Матка- контур неровный четкий 64х59х68, эндометрий-однородный, Миометрий-неоднородный со множством миоматозных узлов различной локализации, мах интрамуральный узел расположен на задней стенке размером 27х25х22, деформирующий полость матки. Правый яичник размер 25х13х20-с единичными мелкими фолликулами, левый 35х25х27-в нем зрелый фолликул диам 22 мм. Узи делали на 10-й день м.ц. Заключение миома матки. Проходимость труб не проверяла. спермограмма у мужа хорошая. Получается, что всего за 1 год узлы выросли до прежнего размера. Результат антимюллнрова гармона-0.8. Подскажите пожалуйста, какова вероятность забеременнесть и выносить ребенка с такими узлами в матке и низким антимюллеровом гармоне? Нужно ли снова удалять узлы, если они снова вырастают? Хиругр предлагает только полостную операцию. Заранее благодарю вас за ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Так как проведенное лечение не эффективно, то показана другая тактика. АМГ, действительно, низкий, это указывает на недостаточный овариальный потенциал. К сожалению, лечение, направленное на стимуляцию фолликулогенеза, может провоцировать рост миомы. Пройдите обследование у эндокринолога. Удачи!