Консультации / Проктология

Стул после правосторонней гемиколэктомии

Уважаемый Бадма Николаевич! Моей маме (57 лет) почти 2 месяца назад была проведена операция - правосторонняя гемиколэктомия. Каким в норме должен быть стул после такой операции? Ее беспокоит форма кала - после операции диаметр каловых масс на выходе сильно уменьшился (по размеру как у ребенка). Каким он должен быть? Спасибо большое заранее за ответ!
Здравствуйте. Восстановление стула происходит в сроки от 3 до 9 месяцев после операции и зависит от того, как операция закончилась — наложением стомы или анастомоза (соединили концы оставшейся кишки). Как правило, стул чаще бывает жидким, кашицеобразным после такой операции. Будут вопросы, обратитесь повторно.