Консультации / Онкология

Диета и питание после правосторонней гемиколэктомии

Добрый день! Год назад перенес правостороннюю гемиколэктомию по поводу рака ободочной кишки, затем химиотерапия. На данный момент чувствую себя хорошо. Вопрос в следующем. Каким образом правильно организовать питание. Все равно половины толстой кишки нет теперь, бактерии непонятно как себя чувствуют и как вырабатывают витамины, площадь всасывания в два раза меньше в кишке, ну и т.п. функциональные изменения. Возможно стоит на регулярной основе принимать какие то пробиотические препараты, витамины, добавки пищевые для восполнения нормального их уровня? Заранее благодарю за ответ! Относительно вопросов модератора Данных о беспокоящей вас проблеме недостаточно для консультации. Пожалуйста, опишите свою проблему (или проблему того, о ком вы спрашиваете) подробнее: укажите какие лекарства и в какой дозировке вы принимаете, если проводились анализы или обследования - укажите их результаты полностью или прикрепите фото результатов, подробно опишите свою симптоматику. -никакие лекарства не принимаю -все анализы в норме -симптомов никаких нет... Меня интересует только то, что я спросил в своем вопросе.
Здравствуйте, в принципе, ничего особенного не требуется, если вы себя нормально чувствуете, нормальный стул и нет болей. Витамины принимать можно, думаю, даже хорошо, но не из-за гемиколэктомии, а в целом (толстая кишка связана только с витамином К). Другие добавки не нужны. Пробиотики в настоящее время относят к средствам "с недоказанной эффективностью", т.е. они, возможно, не работают даже на имеющейся проблеме, а уж если проблем нет, смысла в них я не вижу. Ешьте лучше кисломолочное.