Консультации / Онкология

Состояние после удаления аденокарциномы и лечения

Уважаемый андрей витальевич! Может быть вы вспомните - я обращалась к вам на сайте 03 вопрос онкологу и посылала полную историю болезни и выписку на электронную почту. Но потом не удалось переговорить.Т.К у меня не был подключен скайп. Вопрос такой: было некоторое улучшение со стулом .Был даже сформирован. Последнее время - опять проблемы : жидкий стул частный со слизью. Диету не нарушала, ничего нового не принимала. Врач участковый реагирует странно - ничего не назначает кроме мезима и считает по-видимому что это рецидив рака и уже и лечить не нужно. Мне в феврале опять в больницу ложиться на обследование если дотяну. Можно ли как-то помочь и почему опять такое расстройство со стулом? Буду рада если вы вспомните меня и ответите. Спасибо.
простите, что не ответил на предыдущее письмо. Повторите пожалуйста отправку и сообщите скайп.Спасибо
Здравствуйте,андрей витальевич! Это ольга. Высылаю вам опять историю болезни. Не знаю правильно ли что на этот сайт? 27.05.2014Г. Проведена лапароскопическая правосторонняя гемиколэктомия с формированием анастамоза бок в бок. Операция закончилась дренированием брюшной полости. Диагноз : высоко-дифференцированная аденокарцинома слепой кишки.T1n0m0. Тубуло-вилезная аденома восходящей кишки с тяжелой дисплазией 3 степени. Сопутствующие: эрозивный гастрит. Кисты правой почки.Хронический гемморой.Транзиторная артериальная гипертензия. Врожденный порок сердца компенсированный.Кифосколиоз грудного отдела позвоночника. Эутиреоз. Хронический неинфекционный энтероколит?Сибр. Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Перед операцией в терапевтическом отделении проведены обследования. Мультиспиральная кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства(22.05.2014): На серии полученных снимков в проксимальной части восходящей ободочной кишки определяется экзофитное образование размерами 41х43х48мм,субтотально перекрывающее просвет кишки. Образование умеренно гиперваскулярное.Внешний контур стенки кишки на уровне образования ровный и четкий,изменений в клетчатке не определяется.Визуалируются несколько слепокишечных лимфоузлов размерами от 4 до 12мм.Более крупные узлы имеют продолговатую форму.Признаков вторичного поражения нет. Печень не увеличена :краниокаудальный размер 144мм.Косой размер 156мм(норма до 160х220мм).Печень имеет четкий ровный контур.Плотность печени в пределах нормы(65-70 ед.Н).В s2 левой доли в области верхушки киста размерами 9х11мм.На остальном протяжении паренхима печени однородная. Внутрипеченочные желчные протоки и сосуды не расширены. Диаметр воротной вены 14мм(норма до 13-15мм). Печеночные лимфоузлы не увеличены. Желчный пузырь удален.В ложе пузыря скрепка.Холеход широкий,диаметром9-10мм. Конкрементов или образований по ходу общего желчного протока не определяется. Пузырный проток не визуалирован. Селезенка не увеличена-размеры109х44х80.Обьем 320мл. Структура паренхимы селезенки однородная. Поджелудочная железа в размерах не увеличена. Головка до 27-28мм тело и хвост в пределах 18-20мм. Хвост железы укорочен. Накопление контраста паренхимой железы равномерное. Перипанкреатическая клетчатка не изменена. Почки обычного расположения,формы и размеров с гладкими контурами. Наружний край верхнего сегмента правой почки деформирован кистой диаметром 18мм. Киста аваскулярная. Кортико-медуллярная диффенцировка не нарушена. Выделительная функция симметричная и своевременная. Конкрементов в почках и по ходу мочеточников нет. Надпочечники не изменены имеют четкие вогнутые контуры. Забрюшинные мезентериальные и желудочные лимфоузлы в размераз не увеличены. Жидкости в брюшной полости и в плевральных областях нет. Очаговых иинфильтратных изменений в базальных отделах легких нет.Косто-деструктивных изменений нет. В передней части тела l4 позвонка определяется гемангинома диаметром 20мм. Заключение: кт картина опухоли восходящего отдела ободочной кишки без признаков трансмурального роста,метастазирования или поражения региональных лимфоузлов t1n0m0.Небольшая киста левой доли печени.Киста правой почки. Умеренная послеоперационная холедоэктазия. Узи брюшной полости от 15.05.2014: Печень: толщ.Ина левой доли не увеличена 63мм (норма до 70мм).Правая доля не увеличена132мм.Контуры ровные четкие.Стркутура однородная. Эхогенность повышенная.Внутрипеченочные сосуды визуально не изменены. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь:удален.Конкременты ductuc holedohuc 7мм.V.Porta 9мм.V.Cava inf 17мм. Поджелудочная железа:головка не увеличена 26мм.Тело не увеличено 16мм.Хвост не увеличен 27мм. Контуры четкие ровные.Структура однородная. Эхогенность повышенная..Селезенка: размеры не увеличены .Структура однородная. Заключение: уз признаки диффузионных изменений печени.Диффузионных изменений поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Состояние после холецистэктомии.Узи почек и надпочечников от 14.05.2014. Правая почка: в горизонтальном положении лоцируется в типичном месте. Размеры в пределах нормы 12х5х6.Контуры неровные. Паренхима диффузно-неоднородная равномерная по толщине 15 сс. Члс не расширена. Конкременты не выявлены. Киста 20мм. Левая почка в горизонтальном положении лоцируется в типичном месте. Размеры в пределах нормы 12х5х6. Контуры неровные. Паренхима диффузионно неоднородна,равномерная по толщине 16мм. Конременты не выявлены. Правый надпочечник не визуалируется. Обьемные образования в его проекции не вывлены. Левый надпочечник не визуалируеися. Обьемные образования в его проекции не выявлены. Заключение: уз признаки диффузионных изменений почек,кисты правой почки. Эгдс от 15.05.2014: Пищевод свободно проходим,слизистая его розовая кардия смыкается.Зубчатая линия на уровне пищеводного-желудочного перехода на 36-37 см по эндоскопу от передних зубов. В желудке натощак небольшое количество жидкости и слизи. Складки слизистой эластичные,распрвляются воздухом полностью. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. Слизистая желудка серовато-розовая.Сниженного блеска,истончена. В антральном отделе желудка на 11 часах от привратника определяются два участка приподнятой соизистой полушаровидной формы 0,2 и 0,3см. На задней стенке антрального отдела желудка на границе с малой кривизной определяется такой же участок слизистой 0,2 -0,3см. Взята биопсия с полипа 0,3см. Привратник проходим. Луковица 12-перстной кишки не деформирована,слизистая ее розовая. Постбульбарная часть проходима.Слизистая ее розовая,бархатистая. Заключение: мелкие полипы антрального отдела желудка. Колоноскопия от 15.05.2014. Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. В просвете слепой кишки остатки кишечного содержимого. В других отделах ободочной и прямой кишки скулное количество кишечных масс с примесью алой крови. Баугиниева заслонка детальному осмотру недоступна из-за наличия в проксимальном отделе восходящей кишкиопухолевидного образования имеющего ворсинчатую структуру. Образование до 3,0см шириной и 6,0-7,0 см длиной начинающееся от дистального края баугиниевой заслонки. Опехоль внешне имеет тубуло-втлезную структуру,мягкоэластичную консинстенцию,контактно кровоточива. На две гаустры выше в восходящей кишке определяется полировидное образование шаровидной формы 2.,0 -2,3См на суженом основании.Просвет толстой кишки в других отделах не изменен ,тонус сохранен. Слизистая доступных осмотру участков поперечно-ободочной,сигмовидной и прямой кишки розовая .Сосудистый рисунок смазан. Гистология желудка:в гистопрепаратах фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с картиной хронического диффузионного атрофического антрального гастрита с активностью воспаления 3 степени и выраженностью атрофии 3-4ст. Воспалительный инфильтрат полиморфный с преобладанием в нем плазматических клеток. Отмечается распрлостраненная толкокишечная метаплазия эпителия желез и покровноямочного эпителия.Хронический диффузный атрофический антральный гастрит с активностью воспаления 3ст. И выраженностью атрофии 3-4ст. Тонкокишечная метаплазия покровноямочного эпителия и эпителия желез. Гистология толстой кишки ( до операции): 6 биоптатов.Определяются фрагменты тубуло-ворсинчатой аденомы кишки с дисплазией эпителия 3 стрепени. После операции. Описание макро :отрезок толстой кишки длиной 17см.Диаметром 3-5 см с отрезком тонкой кишки длиной 11см диаметром 2-2,.5См(дистальный конец тонкой кишки подшит к дистальному еонцу толстой кишки металлическими скобками) в просвете слепой кишки в 2 см от баугиниевой заслонки имеется выбухающее опухолевидное образование размерами 4.5Х4х3 см на короткои широком основании с бугристой поверхностью. В восходящей ишке в 5 см от опухолевидного образования и в 4 см от края резекции толстой кишки имеется второе полтповидное образование размерами 2,5х1.5Х1.2См с мелко-бугристой поверхностью на широком основании. В оюласти купола слепой кишки слизистая оболочка с двумя темно-бурыми участками 2.5Х1 см и 1.5Х1 см. Остальные участки слизистой серые.Складчатые. Червеобразный отросток длиной 4см диаметром 0.5См. В прилежащей к кишке жировой клетчатке обнаружены 11 узелков диаметром от 0.3 До 1 см. Микро6в слепой кишке опухолевидное образование имеет строение высокодифференцированной аденокарциномы с экзофитным типом роста без достоверных пизнаков врастания в стенку кишки. Полиповидное образование восходящей кишки имеет строение тубуло-виллезной аденомы с тяжелой дисплазтей 3 стенени и участками малигнизации в области основания без признаков проростания стенки кишки. В устье аппендикса.,Краях резекции и обнаруженных лимфоузлах клетчатки признаков опухолевого роста не выявлено. В лимфоузлах признаки реактивной гиперплазии лимфоидной ткани. На 8 сутки после операции развилась картина кишечного кровотечения . Были выполнены эгдс и колоноскопия и узи. Узи- свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено. Эгдс :эндоскоп свободно проведен в желудок. Пищевод не деформирован,при инсуфляции легко распрямляется. Слизистая розовая ,гладкая.Рельеф сохранен.Зубчатая линия расположена на 3 см выше уровня диафрагмы..Розетка кардии смыкается неполностью. Желудок в размерах не увелтчен при инсуфляции легко расправляется. Содержит небольшое количество слизистого содержимого без примеси желчи. Складки выражены обычно.Извиты.Направлены продольно. Перистальтика антрального отдела ритмичная по всем кривизнам.Напрвлена к привратнику. Слизистая в проксимальных отделах желудка розовая .Гладкая.Блестящая. В атральном отделе определяются множественные хронические эрозии диаметром 0.3-0.5См высотой до 0.3См. На момент осмотра эндоскопических данных за кровотечение из верхних отделов желудочнокишечного тракта нет. Привратник не деформироваан.Открывается до 16мм.Смыкается полностью. Луковица12-ти перстной кишки не деформирована при инсуфляции легко ра справляется слизистая розовая.Бархатистая. Выход из луковицы не изменен.Постбульбарные отделы б.О содержат желчь. Колоноскопия: колоноскоп проведен до анастомоза где на линии анастомоза определяется фиксированный сгусток диаметром 2.5См подтекания свежей крови нет. В просвете нижележащих отделов значительное количество каловых масс и темной крови. Просвет толстой кишки на всем протяжении не деформирован. Тонус сохранен. Слизистая осмотренных участков слепой ,восходящей поперечно-ободочной.Нисходящей.Сигмовидной и прямой кишки розовая.Сосудистый рисунок смазан. На момень осмотра кровотечение из сосуда самопрооизвольно прекратилось. При нахождении в больнице с18.08. По 28.08.2014Г. Ректальный осмотр:изменений в перианальной области нет. При пальцевом ректальном исследовании тонус сфинктера сохранен. Нависаний стенок прямой кишки нет. Новообразования не пальпируются. Определяю т.Ся внутренние гемороидальные узлы. Узи брюшной полости - уз признаки диффузионных изменений печени и поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Колоноскопия: состояние после правосторонней гемиколэктомии. На момент осмотра данных за кровотечение нет патологии на осмотренных отделах не выявлено. Источником кровотечения по -видимому является хронически геморрой. Контрольная эгдс и колоноскопия через 6 месяцев после операции было назначено : омез 2р в день 8 недель,затем по 1 табл.Диета 4. По необходимости имодиум 2табл. Потом по 1 на ночь. Затем в связи с постоянной диареей назначали биоформ. Альфа -нормикс . Но не помогло и начались красные вкрапления в стуле. Отменили. После второго раза в больнице назначили : омез 1 т в день утром, мезим по 2 т после каждого приема пищи 2 месяца потом перейти на креон. Диета 5. Метилурациловая мазь , если получится то и свечи. Последние анализы крови : лейкоциты 4.5Х109,эритроциты 4.6Х1012.Гемоглобин 133.Глюкоза 5.4. Креатинин 78.Об.Белок 61.Алт 10.Аст 15. Биоирубин14.Амилаза 24. Щел.Фосф.68.Мочевина4. Коагулограмма мно 1.2..Ачтв 30.2С.Фибриноген 4.3Г\л. Перед больницей сдавала анализ кала на скрытую кровь +.Белок+. Раст.Клетчатка перевар. В большом количестве.Остатки неперевар.Птщи обнаоужены. Анализ кала на скрытую кровь иммунологическим методом 83. Анализы крови ат к глиатинину lgg 0.1,Ат lga1.5,. Ат к тканевой трансглатуминазе lga 10.14, Ат к тканевой тран. Lgg 0.01. Анализы на дисбактериоз остались случайно в больнице. Но там как сказали показания на недостаточность. Но не очень большие отклонения. Сейчас я к назначенным в больнице лекарствам принимаю бактисубтил и смекту.
Оля. вопросы: -анализ генных мутаций делали?\ -Иммуногистохимию? -что с регионарными ЛУ? -что назначили? Найдите ви нете мою почту и напишите . Здесь сложно вести длительные консультации