Консультации / Неврология

Очаг на МРТ

Здравствуйте, Николай Владиславович .Мне 40 лет , обратилась с жалобами на повышенную утомляемость .В объективном статусе: рефлексы справа чуть выше, брюшные вызываются, в остальном б/о., отправили на МРТ головного мозга. На МРТ без внутривенного контрастирования практически субкортикально слева в лобной доле визуализируется округлой формы очаг умеренно гиперинтенсивного сигнала в Т2 и практически изоинтенсивного в Т1 диаметром до 3,2 мм.Других очагов патологического изменения сигнала от супра и субтенториальной локализации не получено. Желудочковая система умеренно не расширена, симметрична. Срединные структуры не смещены . Субарахноидальные пространства у лобных долей несколько расширены , неравномерны..Заключение : Наружная, умеренно выраженная гидроцефалия. Очаговое изменение белого вещества левой лобной доли необходимо дифференцировать между сосудистым и демиелинизирующим. Невролог сказала , что у меня либо васкулит, либо токсоплазмоз, но скорее всего демиелинизирующее заб -ие. И правосторонняяя пирамидная нед -сть тому подтверждение.Сказала, что если пока нет симптоматики, то она в ближайшее время появиться. Получается, что мне со дня на день ожидать начало рассеянного склероза...Николай Владимирович, хотелось бы услышать ваше мнение, неужели этот очаг не может быть просто находкой или следствием РЭП ? Я понимаю, что желательно пройти МРТ шоп, также повторить МРТ с контрастом, но я очень переживаю, что если уже есть очаг, то это SD и скоро появиться симптоматика , а затем и новые очаги.
Забудьте все, что сказал этот "невролог" и найдите нормального. Пока это просто находка на МРТ. А диагнозы ставятся только на основе клиники, динамики, в сочетании со всеми прочими обследованиями. Конечно, дальше надо спокойно разобраться, отчего мог появиться очаг (хотя бы предположительно), а главное - что делать профилактически, поскольку действительно - появление новых очагов вероятно в большей или меньшей степени.