Консультации / Неврология

Очаги на мрт сосудистого характера

Добрый день, Андрей Юрьевич! Помогите мне в моей не лёгкой ситуации . Мучают головные боли 1,5 года. Начались боли после родов через пол года, была эпидуральная анестезия. Через пол года после родов,мы с малышом заболели корью, я перенесла сильнейший стресс. После выздоравления через месяц все началось. Очень мало спала на тот период (по 2-3 часа в сутки), начало не хватать воздуха, появлялись мушки серебристые перед глазами. Ещё в тот период я переболела бронхитом, и это меня добило все. Впервые в жизни поднялось давление до 130-90..(мое давление 100-60,110-60)... И тут начались все мои кошмары. Головные боли сдавливающие, район весков, лба, переносицы. Иногда отдаёт в ухо левое, иногда в зубы. Пару раз была мигрень, отнялось пол лица, выпив номигрен появилась пустота в половине головы. Головные боли сдавливающие, ежедневные в течение 1,5 лет, тошнота крайне редко, головокружение почти всегда с головной болью. Ночью легче становится, после сна первый час чувствую себя хорошо, но стоит походить часик, как боль начинает нарастать. В последние 2 приступа сильнейшей головной боли поднималось давление до 140-90, начиналась тахикардия, и перебои в сердце. Я принимала много всего за 1,5 года, но состояние на ницерголине, и кавинтоне, заметно улучшается. Я пропила 1,5 месяца ницерголин, за время приёма головная боль отсутствовала, стоило прекратить его принимать, как через пару дней боль вернулась. На первом мрт очагов не было, но первый врач мне и не назначал серьёзные медикаменты, в основном физам, верашпион, и антидепрессанты, ламиктал и гедазепам. После 4 месячного курса приёма всего мне был назначен контроль мрт, я сделала! И на втором мрт обнаружили очаги. Андрей Юрьевич ! Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. От чего за 4 месяца лечения "депрессии" у меня образовался очаг? Получается мне нужно было лечить сосуды головы а не всд? И на сколько опасны такие очаги? Если у меня идёт явное нарушение кровообращения головного мозга, и без таблеток для кровообращения я уже не могу себя полноценно чувствовать! Как мне найти именно причину? что даёт такое нарушение?не опасно такое состояние для инсульта? не один врач не даёт не каких советов, и толковых заключений.очень прошу вас помочь в этом вопросе. Заранее спасибо. Заключение всех обследований прикрепила УЗИ сердца, доплера сосудов головы и шеи, 4 мрт в динамике с перерывом в 4-6-8 месяцев, глазное дно, рентген шеи заключение . (забыла дописать, щитовидку обследовала, УЗИ делала все хорошо. Пролактин, ттг, сдала! все хорошо! ) есть УЗИ почек, могу прикрепить если нужно.забыла добавить! Один врач предположил что боли вирусного характера (увеличен лимфоузел затылочный с размер пол горошинки) я сдала торч инфекции вирус герпеса 1-2 тип и не помню то-ли 4 то-ли 6 ещё. Но обострения частые. Прошла 6 курсов вальтрекс, лимфоузел стал чуть чуть меньше, но незначительно. Рецидивы уменьшились намного. А вот характер и частота болей не изменились.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вопрос еще актуален или уже все решилось? С уважением, доктор Григорьев.
Добрый вечер, конечно актуален. Очень жду ваш ответ. Спасибо.
Добрый день! Маловероятно, чтобы эти очаги причиняли вообще какие-либо головные боли.Думаю, Вам нужно с хорошим неврологом пообщаться. Вы где проживаете, в Одессе? В Москву сможете приехать? С уважением, доктор Григорьев.
Спасибо за ответ.Да, я с Одессы. К сожалению нет такой возможности чтоб приехать (очень дорого сейчас) . Общалась с неврологами в Одессе, вот уже год обращаюсь за помощью к (зав отд нейрохирургии) так как в наших неврологах я разочаровалась. Нейрохирург увидив мрт сказал что это герпес. С того дня я лечусь вальтрексом у врача инфекциониста. До лечения у меня действительно были частые рецидивы герпеса на ноге, и ягодице. Врач Нейрохирург мне часто назначает ницерголин и кавинтон. На фоне лечения ницирголином мне стало лучше, но не надолго. К сожалению головные боли меня не покидают. Подскажите пожалуйста! А эпидуралка при родах могла справоцировать головные боли? И ещё я заметила связь головной боли с приёмом магния и калия. Я уже пару недель как принимаю панангин ! из-за частых экстрасистол. На фоне приёма у меня уменьшились головные боли, давление пришло в норму, и перестали болеть зубы, а также до приёма у меня около двух недель дергалось веко нижние. Как стала принимать панангин все симптомы как рукой сняло. Единственное головная боль бывает, но уже не с такой частотой, и силой.по итогу мой диагноз не понятный. Кто-то говорит сосуды, кто-то герпес, кто-то нервы, а очаги появляются. Мрт контроли дорогие, уже их около 5 шт за год. Если не сложно, подскажите пожалуйста! По вашему мнению видя все мои заключения по обследованию. Что это может быть? Я понимаю что заочно сложно что либо комментировать, но любая помощь с вашей стороны будет очень важна.
Думаю Вам надо методом исключения отмести те или иные диагнозы. Если нашли лечение, которое помогает, следуйте ему.