Консультации / Неврология

Очаги на МРТ

Добрый день.Мне 36 имею остеохондроз с грыжами 6мм в пояснице и до 2-3мм в грудном и шейном отделах. С недавнего времени как год назад начала беспокоить несильная головная боль, периодами. Чувство легкого пошатывания, небольшой рассеяности зрения, шум в ушах, треск при глотании в одном из ушей поочереди, шумобоязнь,светобоязнь,невнимательность при наборе текста,легкое головокружение и подташнивание.Тяжело сосредоточиться на чем то.Два назад расстройство зрения с мушками в левом глазу.иногда как будто мельтешит и прочитать текст с книги становиться сложно. Сделал 2 года назад МРТ мозга и шейного отдела, по голове все в норме, а в шее и ниже небольшие протрузии и грыжи. 8 мес назад сделал повторное МРТ в период всех этих жалоб на голову вот заключение: При иссследовании головного мозга срединные структуры не смещены, полушария равновелики. В субкортикальном и перивентрикулярном белом веществе обоих полушарий определяются очаги гиперинтенсивные в Т2 изоинтенсивные в FLAIR, режимах, размерами 1.5-2мм, без признаков перифокального отека и масс-эффекта(расширенные периваскулярные пространства). Боковые желудочки симметричны, не расширены. Кортикальные борозды больших полушарий нерезки, неравномерно расширены. При проведении бесконтрастной мр-ангиографии сосудов основания мозга по артериальной и венозной программе определяется асиметрия поперечных сигмовидных синусов, луковиц внтуренних яремных вен(калибр слева значительно меньше). Других участков потери сигнала,ассиметрии,извитости, локального расширения и сужения сосудов не выявлено. Что это может быть?Что означает мой диагноз? Поддается ли лечению?
Уважаемый Сергей! судя по данным МРТ - данным за нейрохирургическю патологию нет. Всё остальное укладывается в картину недостаточности кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне. Ничего Ваш диагноз не означает - Вам дано квалифицированное заключение. В принципе лечению он должен поддаваться. Как первый этап - ношение воротника Шанца в течение 5-7 дней, постоянно, лёгкий массаж воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином или новокаином на воротниковую зону. Измедикаментозного лечения я бы ораничился цинноризином, в/в/ введением капельно эуфиллина, можно было бы попробовать вытяжение шейного отдела с небольшими грузами. ПРОТИВОПОКАЗАНА!!! мануальная терапия.
Спасибо за ответ. Скажите, а что касаемо головы, не надо ли делать повторное МРТ через какое то время? Не связано ли оно с РС? И шея у меня не болит, голова только чуть изредка, больше волнует частое недомогание в дневное время, где то час или два вообще концентрация теряется днем. И откуда могли появиться эти очаги,от недостаточного кровообращения из за шеи? Спасибо
Уважаемый Сергей! Необходимости делать МРТ головы нет. Имеется ли у Вас такое заболевание как РС - вопрос к неврологу, который или сам, или направит Вас к специалисту, который проведёт исследование на РС. Очаги появляются из-за нехватки кровообращения - а те жалобы, которые у Вас есть, они характерны для симптомов нехватки кровообращения, может быть и из-за недостаточности кровообращения в вертебро-базилярном бассейне. Своё видения лечения написал. Удачи.