Консультации / Неврология

Единичные очаги на МРТ

Здравствуйте. Меня беспокоит данная проблема. Недавно (примерно 2 недели назад) у меня начали неметь кончики пальцев левой руки. В течении дня онемение пошло дальше по кисти, а вечером онемел живот. Через три дня ситуация не улучшилась и я обратилась к врачу. Меня отправили на обследование в больницу. Проверили глазное дно - все в порядке, поля зрения - тоже все хорошо. Голова не кружится и не болит, расфокусировки зрения нет...в общем ничего не беспокоит, кроме этого онемения. Сдала анализы крови и мочи, сказали все в норме, только гемоглобин немного понижен. Мне стали колоть эмоксипин, (3-4 укола, за то время, что я находилась в больнице) руку стало отпускать. Сейчас онемение осталось только на кончиках пальцев.А онемение с живота ушло еще перед тем, как меня положили в больницу на обследование. Сделали МРТ, в выписке результат: МР-картина мелкоточечных перивентрикулярных очагов, вероятно, демиелинизирующего характера. И в диагнозе написали: Демиелинизирующее заболевание ЦНС. Возникает вопрос, можно ли только по заключению МРТ и онемению ставить такой диагноз? Я как начиталась в интернете про рассеянный склероз, так мне жить не хочется, начинается самая настоящая депрессия. Помогите, пожалуйста, советом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Здравствуйте. Онемение пальцев и живота возникло впервые? По одному мрт обследованию точный диагноз нельзя ставить. Необходимо оценить клиническую картину и результаты мрт. Вам пишут, что очаги возможно демиелинизирующего характера. Это может быть и рассеянный склероз. У вас был один характерный симптом - онемение живота. Этот симптом еще называют "объятие рассеянного склероза" - когда возникает онемение живота или грудной клетки, как будто обняли. Для уточнение диагноза нужно сделать повторно МРТ с высоким разрешением ( 1.5 тесла) с контрастированием, это более точный метод. Потом доктор осмотрит вас и будет думать, какое это заболевание, потому что много заболеваний, имитирующие рассеянный склероз. Бывает так, что очаги демиелинизации встречаются у здоровых людей и не вызывают никакого беспокойства. Вам пишут, что очаги располагаются перивентрикулярно, а это расположение очень часто бывает именно при рассеянном склерозе. Как любое заболевание, рассеянный склероз может протекать легко и тяжело. Чаще всего протекает легко. Может быть так, что приступ протекает всего один раз в жизни и больше не повторяется, в таком случае просто человек наблюдается у доктора. Поэтому вам нужно обратится к неврологу и пройти обследование. Обычно, в каждом городе есть центры по рассеянному склерозу, принимающие пациентов бесплатно по омс по направлениям неврологов из поликлиник, и получают бесплатное лечение. Поэтому узнайте и сходите к доктору. Раньше времени паниковать не стоит. В интернете много пишут страшилок. Так что сходите к доктору для уточнения диагноза.
Да, онемение возникло первый раз. Скажите, а имеет ли значение, как проходит первое обострение для дальнейшего течения болезни?
Здравствуйте. Если первый первая атака прошла не очень тяжело, то , возможно, последующие будут так же легко проходить. Нужно точно определится с диагнозом.
Успокоили немного... и все-таки не покидают мысли и вопросы. Вот был характерный симптом - онемение живота. Потом и очаги оказались в "нужном" месте. Вчера заметила новые ощущения, и конечно, сразу же загуглила: симптом Лермитта. Только я особо не ощущаю, как этот ток бежит по позвоночнику...он мне будто сразу в ноги бьет. И в левую руку, которая еще не полностью отошла от онемения. Симптомы еще характерны для остеохондроза, но я так понимаю, на МРТ бы еще заметили если что? Вот и паникую, зачем мне ждать еще полгода, пока эти очаги действительно разрастутся? Неужели нельзя в самом начале болезни их приостановить? Логично же, что на ранних стадиях лечение может оказаться более эффективным.. Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте. Все верно, и симптом Лермитта может быть при рассеянном склерозе и при ДДЗП. А как вы себя чувствуете после ванны, душа? При рассеянном склерозе пациенты не переносят горячие ванны, жару. Для начала нужно точно установить диагноз. А потом уже лечить. Много схем лечения для разных форм рассеянного склероза, как для легких, так и для тяжелых. Поэтому сходите к доктору. Есть к кому обратится ?
Я обычно принимаю только душ, чувствую себя нормально..а жару всегда не очень переносила, но терпимо. Обратиться есть куда, только вот думаю, скажут ждать полгода и смотреть, что будет в динамике..Но по-моему все специфические симптомы проявились, страшно терять время и смотреть, что будет дальше..
Здравствуйте. Конечно, обратитесь. Нужно поставить диагноз.