Консультации / Неврология

Очаги на МРТ

Здравствуйте! Мужу 39 лет. У него с недавних пор двоение в глазах, мутит, пошатывает, покруживается голова (иногда слегка побаливает). 12 лет назад такое было, тогда МРТ ничего не показало, только через месяц врач обнаружил, что правый глаз не поворачивался вправо до конца, направили ложиться в больницу, там сказали, что нечего уже лежать, приехал с остатками чего-то. Лечился долго ноотропилом, через несколько лет само все прошло. Сейчас пошел сделал МРТ головного мозга. Вот расшифровка: На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено. В белом веществе головного мозга, в основном паравентикулярно, определяются очаги (около 10) округлой и неправильной формы, максимальным размером до 11 мм. Отмечаются очаги в мозолистом теле и в левой верхней ножке мозжечка размером до 6 мм. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга утолщены. Боковые желудочки не расширены. Борозды полушарий, третий и четвертый желудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена. Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны - без особенностей. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены. Что это за очаги? Могут ли они являться причиной такого самочувствия? Опасно ли это? И что посоветуете делать, как лечить?
Да они могут быть причиной такого самочувствия Вашего мужа. Какое заключение дал врач лучевой диагностики? А то Вы описательную часть дали - а заключение? Вам надо обратится к неврологу - очень похоже на рассеянный склероз. Да это серьёзное заболевание и чем раньше Вы начнёте его лечить - тем больше надежд на достижение лучшего результата или длительной ремиссии.