Консультации / Травматология и ортопедия

Дегенеративно-дистрофические изменения пояс-го отдела повоночника

моему сыну 15 лет.на тренировке по боксу повредил поясницу.заключение МРТ -по Т1 иТ2 в двух проекциях поясничный лордоз сохранен.высота межпозвонковых дисков умеренно снижена.Незначительные дорзальные медианные выпячивания дисков L1-L5,L5-S1 размером 1мм без пр-ов компрессии спинных кор-в с небольшой деформацией пер-го контура дур-го прост-ва.Сигнал от структур спин.мозга не изменен.тела позвонков обычной формы и размеров,скраевыми остеофитами.замыкательные пластинки имеют немного неровный контур,сналичием дефектов смежных поверх-й тел Тh12-L1 поз-в по типу грыжевых узл.Шморля.Врач назн. физиотерапию., щадящий массаж,гимнастику.Какая гимнастика наиболее эффективна?
Гимнастика любая только исключите осевые нагрузки на позвоночник (прыжки и подъем тяжестей).