Консультации / Эндокринология

Узловой зоб в левой доле щитовидки

Мне 32 года. Чуть больше года назад при прохождении диспансеризации посоветовали обратиться к эндокринологу. Была удивлена, т.к. меня ничего не беспокоило. Врач направил на УЗИ, где был выявлен узел в левой доле щитовидки размером 3х1,5см. В течение года размер узла нисколько не изменился (УЗИ делала 3 раза). Гормоны в норме (2 раза сдавала кровь) Делала биопсию (на три прокола) - результат не выявил "злокачественности". В целом размер щитовидки, как говорят эндокринологи, не увеличен. Никаких лекарств (йодозаменяющих и гормональных) в течение этого периода не принимала. Операцию делать не хотелось бы, т.к. это не дает 100% уверенности, что узел снова не появится, да и "сидеть" на гормонах тоже особого желания нет. Подскажите, пож-та, есть ли смысл обращаться к специалистам по поводу маинвазивных методов лечения, т.к. слышала, что данным методом лечатся небольшие по размеру узлы. Планирую родить второго ребенка, поэтому хотелось бы, заранее подготовится к этому. Просто столкнулась с неколькими мнениями, кто-то советует до операции забеременеть и рожать, пока все в норме, кто-то - только после операции. Заинтересовалась малоинвазивными методами лечения узлов, т.к. по рассказам людей после них меньше осложнений и больше гарантия, что узел не будет больше расти. Буду очень признательна, если посоветуете, как мне быть. Заранее благодарю.
Малоинвазивные методики (у нас применяется только склерозирование) используются достаточно редко, преимущественно, при кистозных, т.е. состоящих из жидкости образованиях. В Вашей ситуации можно спокойно беременеть и рожать. Удачи Вам.