Консультации / Эндокринология

Узловой зоб в левой доле щитовидки

Добрый день, я 1977 года рождения, в феврале 2009 г. УЗИ щитовидки показало узел в левой доле. Расположение щитовидной железы обычное. Пр.доля - 37х11х17 мм, объем 3,3 см3. Эхоструктура однородная, эхогенность паренхимы средняя. Лев.доля - 52х19х22 мм, объем 10,4 см3. Эхоструктура неоднородная - изэхогенный узел 3,0х1,5х1,8см с четко регситрируемым обогащенным кровотоком, эхогеннность паренхимы средняя. Объем железы-13,7см3, перешеек не утолщен 3,5 мм. Регионарные лимфатические узлы не определяются. В марте 2009 г. делали биопсию узла лев.доли. Описание-на фоне крови единичные клетки фолликулярного эпителия без признаков атипии. После обследования рекомендовали делать операцию, была у хирурга, который меня отговорил, т.к. срочности в операции не увидел. Последующие УЗИ делала в августе 2009 г., феврале 2010 г. Заключения: узел в лев.доле без динамики с февраля 2009 г. За этот период сдавала анализ крови на гормоны: февраль 2009 - Т4 своб. - 1,1нг/дл; ТТГ-1,72мкМЕ/мл; Антитела к ТПО-менее 10,0МЕ/мл.Февраль 2010 -ТТГ - 2,65мкМЕ/мл; антитела к ТПО-12,96МЕ/мл. Сентябрь 2010 - ТТГ - 2,01мкМЕ/мл; Т4 своб. - 1,09нг/дл. В сентябре 2010 г. в очередной раз пошла на УЗИ. Заключение: расположение - обычное, контуры ровные, структура - изменена. Эхогенность паренхимы - повышена. Объем щитовидки - 17,0см3. Узел левой доли - 3,3 х1,68х1,76см, Общий объем узла 4,9см3. Питание повышено. Жалоб на состояние здоровья особых нет, болевых и сдавливающих ощущений в районе шеи нет. Эндокринолог рекомендовала в этот раз-консультацию хирурга в плане оперативного лечения. Хирург (уже другой) в принципе также рекомендовал операцию по удалению левой доли щитовидки полностью, останется только правая доля. Я лично не очень положительно отношусь к операциям, слышала от многих, что такие операции - не панацея. Узлы также начинают расти и в дальнейшем постоянно нужно принимать гормоны. Забыла уточнить, что за весь период, когда у меня обнаружили узел, я не принимала лекарственных препаратов для лечения щитовидки, т.к. со слов эндокринолога, гормоны - в норме, и внешнего воздействия в виде лекарств, не требуется, чтобы не сбить гормональный уровень. У меня теперь основной вопрос - насколько реально обойтись в моем случае без операции? И еще, мы с мужем планировали второго ребенка. Когда желательней беременеть - до или после операции, чтобы мои проблемы со здоровьем не передались будущему ребенку? Первый ребенок у меня сын, я думаю, что вторым ребенком - будет девочка, а я слышала, что проблемы со щитовидкой скорее передаются девочкам. Подскажите, пож-та, как мне быть, чтобы и себе не навредить и будущему ребенку. Заранее благодарю.
Здравствуйте! В Вашем случае вполне реально на настоящий момент обойтись без операции, т.к. размеры узла практически не изменились с 2007 г и по пункции в нем ничего угрожающего нет. Хотя по статистике, узлы во время беременности чаще всего увеличиваются в размерах, поэтому вопрос об операции может стать в дальнейшем. Узлы в щитовидной железе чаще встречаются у женщин, описаны семейные случаи и гены предрасположенности, но совершенно не факт, что Ваш ребенок будет иметь проблемы с щитовидной железой.
Добрый день, Светлана Михайловна! Большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Я все еще сомневаюсь по поводу оперирования щитовидки. Вы в числе немногих на данный момент, которые говорят, что можно и не делать операцию. Сегодня была на приеме у другого хирурга, который (как и многие специалисты) настаивал на операции, объясняя это тем, что мне не нужно тянуть время и ждать, когда узел еще вырастет или, не дай Бог, переродится в злокачественный. Якобы и биопсия не может дать 100%-ю гарантию, что узел доброкачественный. И, если у меня в настоящее время нет проблем на гормональном уровне, то и после операции при наблюдении эндокринолога, будет щадящий прием гормонов, и это не скажется на моем здоровье. У меня несколько вопросов: есть ли еще какое-нибудь обследование, которое может дать более точные определения по качеству узла? И какое лечение мне должны предложить, если я все-таки решусь на операцию по удалению левой доли щитовидки. И что мне делать, чтобы после операции минимизировать риски возникновения других узлов (уже в правой доле) и поддерживать в норме гормональный уровень? Слышала, что когда гормоны "скачут", это сказывается и на весе, и на состоянии волос и др.. Буду признательна, если Вы мне поможете определиться.
1.Кроме пункции, к сожалению, нет никаких других исследований, которые моглим бы достоверно исключить злокачественность. Действительно, биопсия не может дать 100%-гарантию, т.к. есть вероятность ложноотрицательных ответов, ногое зависит от компетентности морфолога. 2.Лечние и наблюдени после операции зависит от объема оперативного вмешательства, т.е. сколько ткани щитовидной железы Вам оставит хирург. К сожалению, сейчас нет единых стандартов, все определяется индивидуальной приверженностью и навыками самого доктора). 3. Современные препараты и общедоступность лабораторной диагностики позволяют быстро и адекватно реагировать на "колебания" гормонов и при соблюдении элементарных правил, проблем с компенсацией не возникает.