Консультации / Пульмонология

Хрип при выдохе

Курил год. Уже три месяца как бросил. Год назад болел простудой, после чего остался хрип справа под ключицей, но при сильном выдохе хрип как буд-то поднимается в горло, если сильно выдыхать, кашлять, вдыхать холодный или горячий воздух. После долгих прокашливаний хрип ненадолго уходит, но чувствуется саднение в груди, небольшая и боль и между лопатками (иногда нехватка кислорода). Откашливается мало, цвет прозрачный с частичками желтоватой или оранжевой мокроты. С носоглотки по задней стенки стекает жидкость. Лор врач сказал что её выделяется многовато и назначил лечение носа и горла(гранулёзный фарингит.) Температура внорме, летом этого года делал флюорографию и спирометрию - без патологии, месяц назад сдавал кровь и делал рентген лёгких(без паталогии). Сдавал общий анализ крови сё в норме(так сказала врач). Болел хроническим бронхитом, трахеитом, гастритом, аутоимунным териодитом. Сегодня был у терапевта поставила диагноз: трахеобронхит и назначила ингаляции пиносолом,компрессы водкой,аскорил, фромилид-уно. Летом была сильная изжога в области груди и боль при глотании пищи, сейчас неприятных ощущений в пищеводе и желудке нет. Скажите с чем может быть связан хрип? К какому врачу ещё можно обратиться? Согласны вы с диагнозом? С ув.Святослав
Здравствуйте. Кашель и хрипы в грудной клетке, которые Вы сами слышите могут быть признаком бронхиальной астмы. Если спирографию Вам делали без сальбутамола или беротека, это изменения могли не выявиться. Попробуйте воспользоваться ингалятором, который расширяет бронхи, например сальбутамолом. Если кашель с хрипами после ингаляции уменьшится, скорее всего у Вас формируется бронхиальная астма.