Консультации / Педиатрия

Сухой кашель и тяжелое дыхание при выдохе

здравствуйте ! сыну год и восемь . бывает по вечерам подкашливать. сегодня сухой кашель и тяжелое дыхание при выдохе (со свистом или хрипом ) что это может быть ? наш врач при любом кашле (и бронхите)назначает всем антибиотики, и слушает плохо (всего раз дотрониться ) может попросить их выписать направление на анализы какие-то, подскажите какие, ( а то они сами не напишут и не предложат , их выпрашивать нужно )
Здравствуйте! Кашель вечерами может быть вызван сухим воздухом дома, проветривайте перед сном, следите за влажностью, она должна быть не менее 50%, а так же уберите все возможные пылесборники, ворсинки, пыль, шерсть из них могут вызывать раздражение слизистой верхних дыхательных путей у малыша. Промывайте ребеночку нос перед сном, попробуйте начать прием антигистаминов, если кашель исчезнет, значит вам необходима консультация аллерголога и кашель спровоцирован аллергенами. Если же на фоне антигистаминов легче не станет, сделайте клинический анализ крови, а так же пробу Манту, анализ крови на антитела к хламидиям и микроплазме пневмонии.