Консультации / Кардиология

Сердечные препараты в профилактических дозах

Сейчас рекламируется много препаратов для поддержания работы сердца пожилых (или просто - уже не молодых) людей. Кардиомагнил, аспекард. Что бы ВЫ посоветовали - в профилактических дозах. Мне 46 лет. К кардиологу не обращалась - не было необходимости, но хотелось бы сердце поддержать. (Стрессы, лишний вес... - все это имеется. )
Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов 2013 года, аспирин в первичной профилактике (т.е. у людей без ИБС) не рекомендуется из-за увеличения риска желудочно-кишечных кровотечений. Вылезайте из-за компьютера, вставайте на лыжи.