Консультации / Сексология

Колебания либидо

Здравствуйте! Мне 62 года.В последнее время(начиная с 2003 года)перенёс травмы головного мозга и травматическую ампутацию обеих ног вследствие катастрофы на ж/д транспорте.Из-за проблем с операциями и длительной реабилитации (учился ходить и т.п.) практически семь лет сексуальных контактов с супругой не имел.Начиная с 2008 года обнаружились проблемы со щитовидной железой (диагноз:первичный гипотиреоз и зоб),а также с нарушениями сердечного ритма (до сих пор нет единого мнения врачей разных направлений,что могло послужить первичным.а что -вторичным источником заболевания, плюс к тому:сыграли ли здесь свою роль особые условия кадровой военной службы на радиационно-опасном объекте с 1973 по 1997 годы).Принимаю кордарон в профилактических дозах и эутирокс в дозе 50 мг один раз в сутки.Жена-моя ровесница и у неё с 2010 года появились проблемы климактерического характера при полном отсутствии,как она сама выражается,интереса к половой жизни.Уменя где-то в это же время также появились признаки ярко выраженного мужского климакса,но ровно наоборот:возникало страстное половое желание,которое по разным причинам удовлетворить не удавалось в силу нежелания жены.Сейчас прохожу полный курс андрологического обследования в местной клинике семейного здоровья,выявилась аденома простаты ( 36,4 мм) и ряд незначительных,.уже купированных осложнений по части мочеиспускательного канала. Время от времени возникает новое "яростное" половое желание,которое под "благовидным "предлогом моей супругой гасится.В итоге одинарная попытка полового контакта,всё-таки имевшая место,угасла вследствие моментальной эрективной дисфункции,та как супруга "приняла" меня совершенно холодно и почти без интереса.Её девиз таков:"Тебе надо-ты и работай!"В итоге у меня эрекция в последнее время днём возникает только в голове и до конца не доходит.Появились злость и раздражение почти психопатологического характера.Влечение снова исчезло.Психиатр в этом случае ничего по своей части не находит и советует мне просто "завести любовницу".То же мне посоветовали и специалисты-андрологи.Однако это невозможно по причинам психоэмоционального характера:я знал в жизни только одну женщину-мою нынешнюю жену - состою в браке уже 38 лет и к другим у меня не было и нет ни малейшего интереса.Что делать дальше-не знаю.Развод- невероятен,потому что ни она .ни я согласиться на него не можем.А моя личная жизнь усугубляется с каждым днём и выхода из этого порочного круга- без полного эмоционального истощения и психического расстройства- я не вижу.Местные андрологи говорят,что это вполне нормальный мужской климакс.Что вы посоветуете?
Здравствуйте. Ситуация больше социальная, чем медицинская: жена не идет навстречу, другую женщину Вы не хотите, про мастурбацию даже не упоминаете. Представьте, что речь идет о еде: жена не кормит, от других и крошии не примите, сами готовить не умеете - и что, умирать с голода? Именно в такой ситуации Вы сейчас и находитесь. И решение точно такое же: либо с женой договориться, либо найти, где питаться, либо научиться готовить. И все это решается вовсе не в плане медицины: обсуждать проблемы вместе с женой - для этого не нужен отдельный рецепт. Не понимаете с ней друг друга - обсуждайте ситуацию вместе с семейным психологом: он поможет каждому из вас понять запросы и возможности второй половинки. А отсюда и до договоренностей недалеко. Удачи!