Консультации / Педиатрия

Побочные действия Аквадетрим какие

Здравствуйте! Моему сыну 1год и 7 мес. Задней части головы волос почти нет, есть но совсем мало. Врач назначила по 1 капельки Аквадетрим. В прошлом году два месяца давала по 3-4 кап., потом остановилась и Д-кальцин дала, летом перестала давать витамин Д, сейчас опять начинаю давать Аквадетрим. Родственники говорят что от этого т.е. от витамина Д появляется во рту стоматит. Действительно у него часто во рту или на языке появляются белые налеты. Это правда что от витамина Д? спасибо за внимание! Удачи вам.
Здравствуйте! Мне кажется, ваши родственники перепутали аквадетрим с каким-то антибиотиком. При передозировке витамина Д ( в том числе в такой форме выпуска, как аквадетрим) возможно развитие гипервитаминоза Д. Он может проявляться как острое заболевание и как хроническая патология. В первом случае клиника или напоминает обычное отравление ( желудочно-кишечная форма: рвота, понос, боли в животе), или характеризуется появлением судорог. Под влиянием витамина Д кальций в избыточных количествах откладывается в разных тканях организма ( при уже описанной нервной форме - в головном мозге). Если отложение кальция происходит в сердечную мышцу, может развиться клиника, как при миокардите. Если в почки - как при очаговом нефрите. Но для развития гиперитаминоза нужно очень сильно превысить возрастную дозу витамина Д. В вашем случае я такого не вижу. Если у вас есть другие проявления рахита, кроме вытирания волос на затылке, аквадетрим может быть назначен и в бОльшей дозе ( 1 капля в день - скорее профилактическая доза; от нее осложнений быть не должно; правда, летом профилактику рахита не проводят). Удачи!