Консультации / Гинекология

Дюфастон

Здравствуйте. Меня зовут Оля (34года). 4 декабря мне удалили полипы из матки и с шейки (гистология: фрагменты фиброзно-железистого полипа цервикального канала; выраженная децидуализация стромы, мелкая воспалительная инфильтрация, железистая гиперплазия с признаками секреции). Пропила по назначению заноцин - 5 дней. После чистки не проходили тянущие боли - поставили диагноз сальпингоофорит. 20-24 декабря прокапалась антибиотиками (орзол, лораксон), 20-22 декабря кололи мовалис, вагинально -повидон йода. Сейчас чувствую себя хорошо. Но беспокоит вопрос: Мне назначили для профилактики дюфастон ( с 11 по 25 день цикла), мой цикл -30 дней. Нужно ли сдать анализы на гормоны, и имеет ли значение продолжительность цикла?
Добрый день, Оля. В данной ситуации гормональный профиль не актуален, назначенное лечение соответствует менструальному циклу. Судя по лечению, вероятно, вы планируете беременность. Если нет, то желательно применение других препаратов.
Консультация врача гинеколога на тему «Дюфастон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.