Консультации / Гинекология

Гормональный сбой и нарушение цикла

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Нарушен менструальный цикл. С середины лета нет месячных. Сдавала анализы на гормоны. Эстрадиол чуть ниже нормы, ЛГ почти на нуле. Все анализы по щитовидке в норме. УЗИ показывает, что маленький эндометрий, за время приема фемостона он вырос с 2х мм до 6 мм. И мультифолликулярные яичники. Пила дюфастон, диане, циклодинон (все отменила - ничего не помогает восстановить цикл). Сейчас врач назначила фемостон 1/10. Пью второй месяц - месячных нет. Параллельно назначили мазать дивигелем (10 дней прошло) - месячных нет. До конца второй пачки фемостона еще 10 прогестероновых таблеток. Допивать мне их? или бросить за неэффективностью? Чем еще можно вызвать месячные, чтобы уже наконец сдать нужные анализы и отследить, что с моими гормонами? И еще один вопрос. Я с момента как начался сбой поправилась на 6-7 кг. Спорт, диета - ничего не помогает. Вероятно это из-за гормонального сбоя?
Добрый день. Скорее всего, имеют место метаболические нарушения, которые привели к дисфункции яичников и прибавке веса. Вы не указали возраст, а это имеет значение. Назначения адекватны, дозировку фемостона побирает врач с учетом возраста и клинических проявлений. Вам надо посетить эндокринолога, возможно, потребуется лечение основного заболевания.