Консультации / Гинекология

Гормональный сбой и влияние тестостерона проблемы по женски

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 23 года. Цикл всегда больше 30 дней, всегда меняется, месячные регулярные, месячные болезненные всегда, а именно первые 2 дня и перед ними.Идут 5 дней. Последний год стали иногда появляться коричневые выделения в середине цикла. Не разу не рожала и не была беременна. Мы с мужем планируем ребенка, не получается забеременеть больше 2 лет. До этого находили паравариальную кисту, говорили что она воспалительная проводилась противоспалительная терапия. Лечилась против воспаления чтоб киста рассосалась около 1,5 года. Киста не рассосалась врач сказала что лечение не какое проводить не будет будет просто наблюдать, будет она расти или нет. Месяца 4 назад другая врач посоветовала сдать анализы на гормоны и половые инфекции. Половых инфекций не обнаружено. Результаты сдачи гормонов: Т4-10,8 ( при норме 9,0-22,0 ), ТТГ-0,568( при норме 0,4-4,0 ), АТ-ТПО-5,1( при норме < 5,6), Проклатин- 271( при норме 109-557), ЛГ-2,21( при норме 2,4-12,6), ФСГ-4,41( при норме 3,5-12,5),Свободный тестостерон-5,8( при норме репродуктивный период < 4,1;менопауза < 1,7). В ноябре делала узи на 12 день м.ц. Тело матки правильной формы, расположено типично. Контуры ровные, четкие. Эхоплотность средняя. Размеры матки 43*35*47мм. Структура миометрия однородная. Стенки матки симметричные. М-эхо от 6мм до 8,5мм, толщина эндометрия неравномерная от 1,6мм до 6,3мм, контур ровный, структура неоднородная с участками повышенной эхоплотности овальной формы, разных размеров. Линия смытая волнистая. Полость матки не расширена. Шейка матки 28*22*33мм, контур ровный, структура однородная. Эндоцервикс 6,5мм, с единичными жидкостными включениями, гомогенным содержимым, диаметром до 3мм (ov. Nabothi). В цервикальном канале "следы" жидкости в средней трети. Правый яичник овальной формы, расположен типично. Размеры 32*23*19мм, контур ровный, структура однородная, в структуре визуализируются фолликулы диаметром до 7мм. Левый яичник овальной формы, расположен за маткой. Размеры 34*18*19мм, контур ровный, структура однородная, в структуре визуализируются фолликулы диаметром до 9мм. Доминантный фолликул и желтое тело в яичниках не визуализируются. По периферии яичника жидкостное образование 28*21*21мм с плотной капсулой, анэхогенным содержимым. в позадиматочном пространстве "следы" свободной жидкости. Венозное сплетение малого таза не расширено. Заключение: Очаговая гиперплазия эндометрия (не исключаются полипы эндометрия). Параовариальная киста левого придатка. Рекомендовано: УЗИ контроль с 4-10 день менструального цикла (предпочтительнее 5-8). после этого УЗИ, в этотом же месяце делаю узи на 5день м.ц. Матка: визуализируется, положение обычное. Размеры: 54*38*52мм. Контуры ровные, нечеткие. Структура миометрия несколько неоднородная. Полость матки не расширена. М-эхо матки визуализируется, толщиной 5,4мм. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Контуры ровные, нечеткие. Шейка матки не изменена. Контуры ровные, четкие. В структуре единичные кисты до 4-5мм. Левый яичник визуализируется, расположен прилежит к ребру матки, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры 50*36мм. В структуре яичника жидкостные образования единичные, диаметром до 10мм, (фолликулы), по периферии яичника и два функциональных образования с гомогенным содержимым и гладкими стенками размерами 26*20мм и 19*16мм. Правый яичник визуализируется, расположен прилежит к ребру матки, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры :31*17мм. В структуре яичника жидкостные образования единичные диаметром до5-6мм, (фолликулы), по периферии яичника. Заключение: Функциональные кисты левого яичника. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Вот и не знаю что и думать, говорили что нужно срочно лечиться . Что это развитие рака и.т.д. Врач выписал пить дюфастон с 16 по 25 день м.ц. по 1 таб 3 месяца и все. НЕ знаю что и делать делаю узи и разные. Чему верить не знаю, забеременею или нет и от чего лечат неизвестно. Может в следующем месяце опять пересдать узи на 5-8 день цикла? Боюсь очень сильно так же что при приеме дюфастона поправлюсь еще сильнее, сейчас стараюсь контролировать свой вес. Есть ли смысл пить дюфастон
Рекомендую провести двукратное УЗИ - накануне и сразу после менструации. Параовариальные кисты необходимо удалить, применяя лапароскопический доступ.При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. На данном этапе целесообразно рассмотреть возможность проведения гистероскопии. После дообследования решить вопрос о тактике терапии.