Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой и выпадение волос

Гормональный сбой сильное выпадение волос Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Беспокоит сильное выпадение волос. На протяжении 8 месяцев. Был гормональный сбой в сентябре 2015г. в середине цикла, около двух недель. Стали выпадать волосы в октябре 2015г. Выпало около половины волос. Сдавала анализы: 24.11.2015г. ТТГ - 1,3 (норма 0,3 - 4,0) УЗИ щитовидной железы от 19.11.2015г.: при узи область шеи щитовидной железы расположена на обычном месте. Контуры ровные, четкие. Павая доля 17*20*53 мм, объем 10 см3. Левая доля 16*17*46 мм, объем 7см3. Общий объем 17 см3. Переш. 2,0 мм. Эхострукткра диффузно неоднородная, небольшое количество гиперэхогенных включений и гиперэхогенных тяжей. Эхогенность повышена. В режиме ЦДК общий кровоток резко повышен. Зоны регионального лимфотока не изменены. Заключение: УЗИ призн. диффузного изменения щитовидной железы, АИТ. Результаты исследования тиреоидного статуса от 03.12.2015г.: ТТГ - 3,25 (норма 0,4-4,0), Т4 общий - 68,9 (норма 60-140), Т4 свободный - 15,18 (норма 10-23), Т3 общий - 1,7 (норма 1,40-2,8), Т3 свободный 7,81 (норма 4,0-8,6), ТГ 94,4 (норма < 100), Аутоантитела к тиреоидной пероксидазе - 97,86 ( норма < 35). Ультразвуковое исследование матки от 08.10.2015г. (сразу же после прекращения кровотечений). Тело матки определяется, положение матки обычное, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные. Длина - 44 мм. Передне-задний размер 38 мм. Структура миометрия не изменена. Полость матки толщина - 3 мм, границы четкие, эндометрий соответствует 1-ой фазе, полость матки не деформирована, не расширена. Левый яичник определяется, размеры обычные. Длина - 26 мм, толщина - 21 мм. Правый яичник определяется, размеры обычные. Длина - 23 мм, толщина - 18 мм. Патологические образования в полости малого таза не определяются. Заключение: ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Анализы половых гормонов от 23.12.2015г. на 20-21 день цикла: Тестостерон - 2,8, ФСГ - 5,6, ЛГ - 11,3, Пролактин - 223,3 (все вы пределах нормы). Гемоглобин - 132. Дефицитом железа никогда не страдала. Самочувствие отличное, но волосы выпадают все равно. Цикл сразу же восстановился со следующего месяца, получается был сбой один месяц, а дальше все как обычно. Болей нет. Была беременность в 2012 году. Роды хорошие, естественные. Была алопеция в июне 2015г., которая потом заросла сразу же. Была аллергия на холод осень 2014 года, которая сама прошла. Эндокринолог-гинеколог прописала Йодомарин и МЛАДОМАСТОН, травяные чаи от облысения. Анализ крови на микрореакцию - отрицательный, анализ чистоты - хороший. В чем причина выпадения волос именно после гормонального сбоя? Может ли прием ОК вызвать гормональный сбой?
Добрый день. Объясните, что Вы понимаете под термином "гормональный сбой"? Когда Вы начали прием КОК, как долго принимали и когда отменили? Рост и и вес?
Здравствуйте! Диагноз поставил гинеколог после УЗИ матки и осмотра (дисгормональный сбой). Причину объяснил стресс или КОК. Прием Диане-35 начала в феврале 2015 года. Закончила принимать КОК в ноябре 2015 года. Были кровотечения через 10 дней после менструации в течении 14 дней. Это врач и назвал сбоем. Потом в октябре 2015г. и по настоящее время менструация идет как обычно. Рост 164 см, вес 75 кг. После родов поправилась на 15 кг. сразу же после того как перестала кормить грудью. За время беременности такого резкого набора веса не было. Эндокринолог объясняет набор веса нарушением белкового и водно-солевого обмена. Волосы выпадают диффузно, по всей голове. 16.06.2016г. сдала анализ на сахар - 6,4, холестерин - 5,5. Сахар повышен. Гемоглобин - 110.
термина "гормональный сбой" в медицине не существует, - это бытовой жаргон. Усиление выпадения волос через 2-4 мес закономерно после отмены КОК, - но через пару мес ситуация должна была стабилизироваться. Ситуация с гликемией не столь радужна - сделайте глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин. Снижение массы тела - желательно.