Консультации / Гинекология

Гормональный сбой и влияние тестостерона проблемы по женски

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 23 года. Цикл всегда больше 30 дней, всегда меняется, месячные регулярные, месячные болезненные всегда. Первые 2 дня и перед ними. Последний год стали иногда появляться коричневые выделения в середине цикла. Мы с мужем планируем ребенка, не получается забеременеть больше 2 лет. До этого находили паравариальную кисту, говорили что она воспалительная проводилась противоспалительная терапия. Лечилась против воспаления чтоб киста рассосалась около 1,5 года. Месяца 4 назад врач посоветовала сдать анализы на гормоны и половые инфекции. Половых инфекций не обнаружено. Результаты сдачи гормонов: Т4-10,8, ТТГ-0,568, АТ-ТПО-5,1, Проклатин- 271, ЛГ-2,21, ФСГ-4,41,Свободный тестостерон-5,8. В ноябре делала узи на 12 день м.ц. Тело матки правильной формы, расположено типично. Контуры ровные, четкие. Эхоплотность средняя. Размеры матки 43*35*47мм. Структура миометрия однородная. Стенки матки симметричные. М-эхо от 6мм до 8,5мм, толщина эндометрия неравномерная от 1,6мм до 6,3мм, контур ровный, структура неоднородная с участками повышенной эхоплотности овальной формы, разных размеров. Линия смытая волнистая. Полость матки не расширена. Шейка матки 28*22*33мм, контур ровный, структура однородная. Эндоцервикс 6,5мм, с единичными жидкостными включениями, гомогенным содержимым, диаметром до 3мм (ov. Nabothi). В цервикальном канале "следы" жидкости в средней трети. Правый яичник овальной формы, расположен типично. Размеры 32*23*19мм, контур ровный, структура однородная, в структуре визуализируются фолликулы диаметром до 7мм. Левый яичник овальной формы, расположен за маткой. Размеры 34*18*19мм, контур ровный, структура однородная, в структуре визуализируются фолликулы диаметром до 9мм. Доминантный фолликул и желтое тело в яичниках не визуализируются. По периферии яичника жидкостное образование 28*21*21мм с плотной капсулой, анэхогенным содержимым. в позадиматочном пространстве "следы" свободной жидкости. Венозное сплетение малого таза не расширено. Заключение: Очаговая гиперплазия эндометрия (не исключаются полипы эндометрия). Параовариальная киста левого придатка. Рекомендовано: УЗИ контроль с 4-10 день менструального цикла (предпочтительнее 5-8). после этого УЗИ, в этотом же месяце делаю узи на 5день м.ц. Матка: визуализируется, положение обычное. Размеры: 54*38*52мм. Контуры ровные, нечеткие. Структура миометрия несколько неоднородная. Полость матки не расширена. М-эхо матки визуализируется, толщиной 5,4мм. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Контуры ровные, нечеткие. Шейка матки не изменена. Контуры ровные, четкие. В структуре единичные кисты до 4-5мм. Левый яичник визуализируется, расположен прилежит к ребру матки, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры 50*36мм. В структуре яичника жидкостные образования единичные, диаметром до 10мм, (фолликулы), по периферии яичника и два функциональных образования с гомогенным содержимым и гладкими стенками размерами 26*20мм и 19*16мм. Правый яичник визуализируется, расположен прилежит к ребру матки, овальной формы. Контуры ровные, четкие. Размеры :31*17мм. В структуре яичника жидкостные образования единичные диаметром до5-6мм, (фолликулы), по периферии яичника. Заключение: Функциональные кисты левого яичника. Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Вот и не знаю что и думать меня напугали очень сильно. Что это развитие рака и.т.д. Врач выписал пить дюфастон с 16 по 25 день м.ц. по 1 таб 3 месяца и все. НЕ знаю что и делать делаю узи и разные. Чему верить не знаю, забеременею или нет и от чего лечат неизвестно. Может в следующем месяце опять пересдать узи на 5-8 день цикла. Есть ли возможноть забеременеть?
Добрый день. Дюфастон не нужен, функциональные кисты - признак развивающегося доминантного фолликула. Стоит повторить фолликулометрию. Продолжительность менструального цикла? Бесплодный брак - проблема обоих супругов. Спермограмма? ГСГ? День цикла и результаты гормональных исследований? Смените врача - параовариальная киста - не повод откладывать беременность.