Консультации / Расстройства сна

Нарушенный сон

Здравствуйте. Мне 25 лет, девушка. Всегда был отличный сон. В августе попала в психиатрическую клинику. Спустя две недели после пребывания там обнаружилась бессонница на основе приема лекарств. Лекарства включали в себе рисполепт (2 мг в сутки), депакин (200 мг в сутки) и хлорпротиксен (15 мг перед сном). До хлорпротиксена неделю давали снотворные уколы на ночь. После обнаружения бессонницы мне не отменили препараты, а просто вместо хлорпротиксена стали давать труксал (25 мг перед сном). Эти лекарства я принимала до начала октября. В октябре прием прекратился. Бессонница не уходила, и я принимала перед сном настойку неулептила (10 капель на ночь). С середины октября трижды принимала перед сном таблетку кетилепта. Затем перешла на азапин (25 мг на ночь). С конца ноября увеличила дозу до 50 мг. В этом же месяце стал проявляться свой сон. В декабре пришлось увеличить дозу азапина до 75 мг. Сейчас такая ситуация: двое суток сплю без лекарства (при чем на вторые сутки просыпаюсь среди ночи), а на третьи приходится снова принимать 75 мг азапина. Как улучшить сон?
Здраствуйте, Мария! В Вашей ситуации контролировать медикаментозную терапию долже лечащий врач, с учетом выставленных диагнозов и динамики. По поводу немедикаментозной терапии, обратите внимание на улучшение гигиены сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/