Консультации / Расстройства сна

Нарушенный сон

Здравствуйте. Мне 20 лет. когда мне было 17 лет я очень плохо спал ночью.. в итоге из за этого у меня образовалась некая проблема.. что таким образом весь этот сон он переходил на дневное состояние и я ничего не мог поделать мне приходилось спать на уроках.. это продолжалось года 2.. так же каждое лето у меня был нарушен сон я сидел постоянно за компьютером и доходило до того что ложился спать в 6-7 часов утра и то мне приходилось это сделать с трудом(постоянно мучила бессоница) ну и естественно вставал я в 5-6 часов дня.. все было до такой степени что как бы я не старался у меня никаким образом не получалось встать раньше.. организм не давал мне совершенно... и это у меня шло постоянно.. в итоге я так понимаю сломал систему сна.. и в данный момент я хожу в техникум я изменил свое положение.. стало намного лучше... но проблема что когда я прихожу из техникума я очень усталый и соответственно тянет поспать.. и вот ложишься спать и проявляется тот самый синдром который был до этого.. спишь около 4 часов ставишь будильники и даже бывает их в сонном состоянии выключаешь.. но самое удивительное, что когда после всего этого ложишься спать ночью то засыпаешь без всякой бессоницы и без каких либо проблем.. недавно было когда я лег спать в 9 вечера и спал до часу ночи... посидев 30 минут я снова лег спать и уснул опять же без всяких проблем.. совершенно никакой бессоницы это очень удивляет.. так вот вопрос что у меня может быть?! как с этим бороться?! и может ли это в будущем сделать еще хуже?! забыл добавить что бывало еще когда я просыпался в 12 часов ночи и соответственно ложился в 1-2 часа дня.. то есть ночь я полностью перепутывал с днем...
Здравствуйте! Возможно, Ваши проблемы в переутомлении, нарушенной гигиене сна и режиме. Кроме того, желательно исключить различные соматические заболевания, которые могут привести к повышенной утомляемости и сонливости (например, анемия). Рекомендации по гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/