Консультации / Гинекология

Экстирпация матки

Здравствуйте.Мне 38 лет и 1,5месяца назад сделали операцию -экстирпация матки через влагалище без придатков,кольпоперинеоррафия с леватаропластикой.При осмотре через месяц после операции врач-гинеколог сказала,что влагалище очень короткое и половую жизнь нужно начинать осторожно и постепенно влагалище растянется и станет глубже.Во время первого полового акта были болевые ощущения и член входил во влагалище лишь наполовину.Подскажите,пожалуйста,действительно ли на столько может растянуться влагалище(если ДА-тогда, сколько времени на это понадобится) или понадобится оперативное вмешательство?Возможно ли использование каких либо "смазок" при половом акте для уменьшения болевых ощущений,если ДА,то каких?Заранее благодарна Вам за ответ .
Добрый день.Да, врач прав, ваши интимные отношения восстановятся через определенное время. Если вас беспокоит сухость во влагалище, то можно использовать различные увлажняющие гели, но рекомендовать их заочно я не могу.
Консультация врача гинеколога на тему «Экстирпация матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.