Консультации / Онкология

Экстирпация матки с придатками

Здравствуйте. Прошла лечение по поводу рака молочной железы T2N2M0-мастэктомия, химиотерапия, лучевая терапия. Сейчас прохожу гормонотерапию ЗОЛАДЕКС 3,6 мг каждые 28 дней, тамоксифен 20 мг ежедневно. Аденокарцинома гормонозависимая - эстроген 6 баллов, прогестерон -7 баллов. Хотела бы решить вопрос о проведении нервосберегающей экстирпации матки с придатками, чтобы снизить уровень эстрогена в крови. На фоне химиотерпии и золадекса уровень эстрогена снизился, но после завершения химиотерапии начал медленно опять повышаться. И с лекарством - Золадекс постоянно бывают перебои в поставках по месту жительства, приходится искать лекарство. Без Золадекса на фоне химиотерапии месячные продолжались. Какие документы нужны для проведения этой операции и в какие сроки её можно у вас провести? Спасибо.
Здравствуйте. Вам необходимо записаться на консультативный прием к гинекологу в КДЦ на ул.Кр.Текстильщика или в п.Песочном. тел. 439 95 55 call-центр. Необходима предварительное заключение маммолога о необходимости удаления матки с придатками, как этапа комбинированного лечения РМЖ. Это формальность, мы итак это знаем, но все же запись должна быть. Сроки определяются скоростью прохождения предоперационного обследования и очереди на отделении.
Здравствуйте. Сходила на прием к маммологу-хирургу, который меня наблюдает и делал мне операцию. Хотя в октябре прошлого года он был не против операции -экстирпации матки с придатками. Сейчас сказал, что ни в коем случае не делать, что в организме нет лишних органов, что операция активизирует кровообращение и если остались опухолевые клетки, то для них из-за активизации начинают расти кровеносные сосуды. Что раньше удаляли, т.к. не было Золадекса. А мой гинеколог-хирург по месту жительства говорит, что из практики через несколько лет (даже через 20 лет) могут быть и по гинекологии проблемы онкологического характера, если не убрать женские органы. Почему такие разноречивые мнения? Какие-то есть противопоказания для профилактической экстирпации матки с придатками? Маммолог сказал любую операцию делать только по жизненно важным показаниям. Какое Ваше мнение?
Здравствуйте. "Операция активизирует кровообращение...."-это бред. У Вас нет противопоказаний к операции. Она выполняется,как этап комбинированного лечения РМЖ. Но Вы должны понимать,что снизить уровень эстрогена до нулевых значений не получится только за счёт операции. Так как эстрогена вырабатываются ещё жировой тканью и надпочечниками. Поэтому ,если у вас есть лишний вес ,его необходимо корректировать. Вы можете получить консультацию онкомаммолога в нашем институте.
Здравствуйте еще раз. Спасибо Вам за подробные ответы. 1) В июле проделала курс уколов сульперазон по 1 грамму утром и вечером, на узи справа подмышечный узел уменьшился до 8мм*5мм, прекратилась боль. С чем это может быть связано? Какие инфекции могли быть подавлены данным препаратом? Исключает ли это мтс в лимфоузлах, пункцию мне отказываются делать, т.к. по данным узи лимфоузлы не злокачественные и размер их небольшой. Пойду на следующее узи в ноябре месяце. И еще вопрос. 2) Прошла лечение по поводу рака молочной железы T2N2M0-мастэктомия (20.09.16), химиотерапия (20.10.16-22.03.17), лучевая терапия (27.03.17-28.04.17). Сейчас прохожу гормонотерапию ЗОЛАДЕКС 3,6 мг (с 16.01.17) каждые 28 дней, тамоксифен 20 мг ежедневно (с 29.03.17). Аденокарцинома гормонозависимая - эстроген 6 баллов, прогестерон -7 баллов (по результатам пересмотра стекол и блоков в РОНЦ им.Блохина). Хотела бы решить вопрос о проведении нервосберегающей экстирпации матки с придатками, чтобы снизить уровень эстрогена в крови. На фоне химиотерпии и золадекса уровень эстрогена снизился, но после завершения химиотерапии начал медленно опять повышаться. Без Золадекса на фоне химиотерапии месячные продолжались. Мне провели гистероскопию 15.08.17г. и раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала. По результатам операции написали: слизистая канала бледно-розового цвета, складчатость умеренно выражена, соскоб из цервикального канала скудный, в полости матки стенки ровные, эндометрий тонкий, есть участки утолщенного эндометрия, сосудистый рисунок не выражен, визуализируются устья эндометриозных кист, в т.ч. в шейке матки, устья маточных труб свободные, воронкообразные. По результатам гистологического исследования: мелкие раскускованные фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия с очаговыми лимфоидно-клеточными инфильтратами в строме. Уровень Эстрадиола по анализам крови -на 4 день после введения Золадекса 70 пмоль/л, на 27 день 90 пмоль/л, менопауза по нормам от 0-73 пмоль/л. Скажите, пожалуйста, показана ли мне операция по удалению матки с придатками? Аденокарцинома протоковая инфильтративная. Читала, что она возникает из железистой ткани. Беспокоит не снижающийся эстрадиол на фоне приема Золадекса. Возможно ли провести нервосберегающую операцию и где? 3) Где можно сделать анализы на морфологический анализ опухоли и чувствительность к химиотерапии? Также анализ "Циклин Д1", для определения чувствительности к тамоксифену? У нас в онкоцентре нет таких анализов к сожалению. Спасибо. Галеева Наталья Владимировна, г.Уфа, 04.03.1974 г.р.
Здравствуйте, Наталья Владимировна. Про лимфоузлы - Вы не указываете, какие были размеры изначально (л\у 8х5мм не требует лечения, а только наблюдения, в норме размеры узлов до 10-15мм)и что послужило показанием провести курс такого сильного антибиотика. Про операцию и не снижающийся эстрадиол я отвечала Вам ранее. Морфология опухоли у Вас определена (аденокарцинома) . Анализ на циклин Д1 не является рутинной процедурой, в нашем НИИ он не проводится. В качестве исследования его проводят в СПбГМУ им Павлова.