Консультации / Сексология

Экстирпация матки

Здравствуйте.Мне 38 лет и 1,5месяца назад сделали операцию -экстирпация матки через влагалище без придатков,кольпоперинеоррафия с леватаропластикой.При осмотре через месяц после операции врач-гинеколог сказала,что влагалище очень короткое и половую жизнь нужно начинать осторожно и постепенно влагалище растянется и станет глубже.Во время первого полового акта были болевые ощущения и член входил во влагалище лишь наполовину.Подскажите,пожалуйста,действительно ли на столько может растянуться влагалище(если ДА-тогда, сколько времени на это понадобится) или понадобится оперативное вмешательство?Возможно ли использование каких либо "смазок" при половом акте для уменьшения болевых ощущений,если ДА,то каких?Заранее благодарна Вам за ответ .
Здравствуйте. ДА, влагалище может растянуться, при регулярной половой жизни - в течение 3-4 месяцев. При этом секс будет обычным сексом, просто ограничивайте глубину проникновения - либо рукой, либо ограничительными кольцами (в секс-шопе). Рукой - кладете ладонь на лобок, указательный и средний пальцы по сторонам от входа во влагалище. Они и будут ограничителями. Для увлажнения подойдут любые мази или нейтральные кремы, а также интимный гель из аптеки (без рецепта). ЕСЛИ будут кровянистые выделения после сношения - к гинекологу, на всякий случай. Все придет в норму, как у всех - Вы, к сожалению, не единственная женщина после такой операции, так что опыт есть. Удачи Вам!