Консультации / Отоларингология

Хрюканье при дыхании ртом у ребенка

Добрый день. Моей дочери 5 лет. Недавно она стала часто, только когда дышит ртом, странно хрюкать горлом, как будто ей что-то мешает, ну, например, как мы взрослые, если в горле косточка застряла. Когда прошу объяснить, что заставляет ее так делать, объясняет, что в горле, как – будто надувается шарик, и он ей мешает. В городе проблема со специалистами нужно везти в Киев не проблема, конечно, но определиться бы к кому. Вопрос насколько серьезной причиной могут быть вызваны такие симптомы? Простудными заболеваниями она болеет, как и все дети ее возраста, других видимых, симптомов (например аденоиды) нет. Ночью спит хорошо, очень тихо никогда не храпит. Может это, какое то возрастное строение гортани? Нужно ли нам обратиться к невропатологу?
Добрый день. Я рекомендую показать ребенка двум специалистам - отоларингологу и невропатологу. Иногда у маленьких детей действительно бывают инородные тела ЛОР органов. Я понимаю, что организационно это не просто, но все же советую соблюдать осторожность - ребенок очень маленький. Не советую игнорировать подобные симптомы. С уважением, и здоровья.