Консультации / Педиатрия

Хрипы у ребенка

Здравствуйте хотела задать такой вопрос: ребенку 1 месяц, ребенок дышит как будто хрюкает и хрипит. Врач педиатр осмотрев ребенка сказал что патологии нет. Но меня это все равно беспокоит. Ни каких лекарств не принимаем. Не является ли это признаком заболевания? И как помочь ребенку дышать легче?
Хрюкание и хрипение являются признаками или врожденного стридора (незрелости хрящей гортани) или отека слизистой оболочки носа. При врожденном стридоре лечения действительно не требуется - это состояние проходит само собой к 6-9 месяцам, и все неудобство, которое оно доставляет - это шумное дыхание ребенка (что характерно, беспокоит это не ребенка, а именно родителей - ребенку при этом вполне хватает кислорода). Но вот если шум при дыхании происходит из-за носа (причины -скопление слизи, отек слизистой оболочки) то вам придется наблюдать за дыханием малыша и при усилении симптомов обязательно повторно обратиться к врачу. Наиболее характерный симптом затруднения дыхания через нос - плохой аппетит ребенка; при кормлении он будет делать частые паузы, чтобы вдохнуть ртом. Простите, что разобрал в ответе два варианта вместо одного, рискуя вас запутать - по описанию не очень понятно, какой же конкретно шум при дыхании вас беспокоит