Консультации / Отоларингология

Моему малышу 2 мес

Здравствуйте, Сергей Яковлевич! Моему малышу 2 мес., выделения из носика у нас начались еще в роддоме, потом вроде бы все прошло. Через неделю после рождения выяснилось, что у ребенка аллергия (абсолютно на все, в том числе на лекарственные средства, даже те которые должны лечить эту аллергию), которая продолжается посей день. Ко всему этому добавляется то, что малыш постоянно "хрюкает", а ночью бывает и сопит. Ребенок спит с закрытым ртом, засыпаем только с пустышкой. Жидких выделений из носика нет, последние дни наблюдаю то, что у ребенка как будто заложен нос (затрудненное дыхание при сосании груди), но носик абсолютно сухой? Нет ли особо повода для беспокойства или все же нужно обратиться к специалистам (кому именно?). А также что обозначают эти "хрюканья" и можно ли ребенку в таком возрасте давать пустышку? Не приведет это к каким-либо нарушениям?
У ребенка, да еще аллергика аденоиды как правило в отечном состоянии. Но пока с ними делать ничего не надо. Лучше показать ребенка ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел нос с помощью эндоскопа.