Консультации / Педиатрия

Заложенность носа

Добрый день. Подскажите, как нам быть? Малышу 2 мес, ночью плохо спит из-за чувства заложенности носа и ртом, пытается дышать, получается хрюкание и поэтому весь тужится кряхтит и не может ночью нормально спокойно сосать грудь, но носовые проходы чистые и я когда нагнувшись чувствую, что носик дышит, но малыш как будто не может дыхнуть носиком. Капаем по рекомендации разные капельки чтобы не было привыкания, но не более 3 раз в день проторгол, наазол беби и деринат, чередую то одно, то потом другое, но не помогает, но вот днем особых затруднений с дыханием нет. При рождении ребенок перенес внутриутробную пневмонию, был тяжелым - последствия родов. Прошли полный курс лечения антибиотиками, также эл.фарез, массаж, ингаляции. Но у меня такое чувство, что у него слизь осталась и она иногда ходит туда-сюда при дыхании и получается звук мокрого храпа. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?
Здравствуйте! 1. необходим грамотный и очень опытный ДОР-врач, который обследует ребенка, установит причину такого дыхания и подберет лечение 2. очень важно постоянно проветривать и увлажнять воздух, часто груднички не могут нормально спать, если воздух не увлажнен (60-70% влажности)--помогает в этом прибор увлажнитель Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся