Консультации / Отоларингология

Аденоиды ребенок 2 года 11 мес

Большая просьба помочь! Ребенку 2 года 11 мес. До этой осени никогда не было проблем с носом. Перед тем как пойти в сад (в сентябре) ребенок заболел, лечили орви (небольшие сопли, невысокая температура, но сильно осипшее горло). Вылечили, пошли в сад. С 23 октября опять орви. 7 Ноября сделали снимок носа, так как сопли не проходили. Педиатр направила нас к лору, лор на основании снимка поставила диагноз двусторонний гайморит. С 7 ноября - по 14 ноября лечили гайморит (уколы цефотаксим, капли виброцил, полидекса, гексорал, ломилан), после этого нас выписали, состояние у ребенка было нормальное, нос дышал. Уточняла у лора нужно ли еще посидеть дома с ребенком (у меня есть такая возможность), она ответила "зачем? Идите в сад". Буквально на 4-й день после похода в в сад замечаю у ребенка хрюканье носом (ночью спит с закрытым ртом, днем иногда дышит ртом), подкашливания. 22 Ноября сходили к другому лор-врачу, она произвела тщательный осмотр носа и ушей, сказала, что все в порядке, но прописала ингаляцию с лазолваном, а также эреспал, аквалор. Делали ингаляции 2 раза в день, промывали нос две недели. Со 2 декабря по 25 декабря каждый день посещали соляные пещеры (улучшения у ребенка я не заметила, на себе пользу ощутила). В декабре состояние ухудшилось, ребенок дышал ртом, очень сильно текли белые сопли. 6 Декабря пошли еще к одному лор врачу. Диагноз: рецидивирующий риносинусит, двусторонний средний отит. Лечение: виброцил, левомеколь, амосиклав, лоратадин, синупрет, генферон, отипакс, мирамистин. 16 Декабря этот же врач пишет диагноз: рецидивирующий риносинусит, улучшение; двусторонний отит, выздоровление. Дополнительно прописывает ринофлуимуцил, протаргол, лоратадин, авамис, синупрет, аквамарис. Соплей у ребенка уже не было, но хрюканье носом сохранялось, по этому поводу лор пояснила, что это так и будет в таком возрасте (т.Е. До конца пока не пройдет). В промежутках между всеми больничными мы ходили в сад и после последнего лечения тоже пошли в садик, опять же состояние ребенка с каждым днем было хуже (увеличение соплей, дыхание ртом, хрюканье, ночью храп). 26 Декабря записалась на эндоскопическое обследование носа, поход еще к одному лор врачу. Он ставит диагноз: аденоиды 2 ст., Хронический аденоидит, обострение, острый синусит. Назначил ингаляции с флуимуцил ит-антибиотик, спрей авамис, зодак. Проделали. Улучшения есть, сопли прошли, но хрюканье носом сохранилось, ребенок все-таки дышит ртом, но ночного храпа уже нет. Пришли повторно на прием. Осмотрел, назначил авамис повторно, синупрет, зодак. Сказал, что две недели лучше в садик не ходить и подойти на прием через десять дней. Не знаю, что произошло, но на следующий день утром у ребенка поднялась температура 38,1, ничем не сбивала, температура сама опустилась до нормальной. (С другими детьми контакта нет, но на улицу гулять ходим, а также пользовались общественным транспортом, когда ездили на прием). Через два дня опять температура 37,4 потом опустилась до 36,9. Что происходит? Перед последним походом к лору сдали анализы на микрофлору из носа, результат: moraxella_sg_branhamella catarrhalis 10*5 кое/мл, лор сказал, что это нормально, у здорового человека тоже может быть. Дополнительно сдали кровь на 20 аллергенов, аллергены не выявлены. Сегодня ночью у ребенка был сильный сухой кашель, сделала ингаляцию с флуимуцилом, кашель не повторялся, оставшуюся часть ночи ребенок спал спокойно. Днем иногда бывает кашель, дышит ребенок ртом, сейчас невысокая температура. Спрашивала у последнего лора, нужно ли вырезать аденоиды. Его ответ: ситуация на грани, но не критично, пока не нужно вырезать. Какое еще обследование нужно? Может быть нужен рентген грудной клетки (почему температура? Может быть пневмония?) Проветривание регулярно, влажную уборку делаю каждый день, диету соблюдаем. Можете сориентировать, что происходит? Я правильно понимаю, что мой не долеченный (залеченный всеми этими лекарствами) ребенок постоянно подхватывает новый вирус, иммунитета нет. На каждом приеме всем врачам рассказываю про предыдущие лечения, говорю, что назначали, показываю карточку и выписки врачей. Заранее благодарна за любой ответ.
Здравствуйте. Для меня такие симптомы как "кашель, дышит ртом, невысокая температура" - типичные признаки либо синусита, либо гипертрофии аденоидов, аденоидита (нередко эти состояния сочетаются). Я бы рекомендовала повторить рентгенографию околоносовых пазух, сделать рентгенографию носоглотки (осмотр эндоскопом - довольно субъективен, а снимки есть снимки), риноцитограмму, анализ крови клинический; пролечить по результатам. Промываний носа я обычно детям не рекомендую. Препараты группы "авамис" ослабляют местную иммунологическую защиту от инфекций, как вирусных, так и бактериальных. Вирусные инфекции обычно быстротечны, и проходят самостоятельно. Конечно, я рекомендую детям после затяжных либо тяжелых заболеваний значительный, по крайней мере несколько месяцев, перерыв в посещении детского сада. Тем более, Вашему ребенку еще нет 3 лет. По мере взросления ребенка "взрослеет" и его иммунная система. Здоровья Вашему ребенку.
Очень благодарна за Ваш ответ!
Если ответ помог хоть немного - я очень счастлива. Здоровья Вам и Вашим близким.