Затрудненное носовое дыхание

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Дочери 7 месяцев. С рождения затруднено носовое дыхание - "хрюканье", кашель от стекания слизи по задней стенке глотки. При этом ребенок все же дышит носом, спит с закрытым ртом. Выделения не обильны, аспиратором ничего не отсасывается, прозрачные или белые. До трех месяцев все списывалось врачами на физиологический насморк, рекомендовали закапывать раствор морской соли мэример. Однако, и после трех месяцев ситуация значительно не улучшилась. Были периоды когда "хрюканья" было меньше, но сказать, что был период, когда ребенок дышал бы абсолютно свободно, я не могу. При этом других симптомов (воспаленного горла, повышенной температуры, кашля) никогда не было. У лор врача консультировались, диагноз на момент осмотра 'острый катаральный ринит', назначения - капли деринат, изофра, називин. После назначенного лечения улучшений не наступило и теперь врач говорит, что хрюканье носом у детей - вариант нормы, если нос не заложен - ничего страшного. Но все же чувствуется, что слизистая носа дочки отечная и она иногда, сложно объснить, но как будто кашляет носом, как делают люди, когда в нос попадает вода. Температура в комнате, где спит дочь - 22-24 градуса, стоит увлажнитель. Если необходимо - роды естественные, в срок. Были зеленые воды, вероятно, в связи с перенесенной мной простудой. В роддоме в связи с этим никакого лечения не получали, так как анализы крови были хорошие. Ребенок был на св до 3 месяцев и далее на ив. Как вы считаете, может ли данное состояние быть вариантом нормы или все же необходимо обследовать дочь? Сдать какие либо анализы? Можете ли вы предположить причины описанного состояния? Заранее благодарю.

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Добрый день. Стекание слизи по задней стенке глотки и шумное носовое дыхание могут быть совсем не связаны с болезнью; тем более, стандартное лечение "ринита" изменений не принесло. У детей может быть немало причин для отечности слизистой полости носа - аллергия, например; при этом, если нет признаков страдания ребенка (не ест-плохо ест-не спит-снижена активность и т.п.), а температура тела остается нормальной - ничего лечить не нужно. Есть также ряд состояний у детей, не связанных с заболеваниями носа, носоглотки, но проявляющихся шумным дыханием - от врожденного стридора до гастро-эзофагеального рефлюкса. Стридор не требует лечения, при рефлюксе главное - не перекармливать ребенка. Вы сами отмечаете, что анализы крови всегда были хорошими. Логично будет подождать, понаблюдать. Я не сторонник испытания на ребенке арсенала аптеки по поводу простого насморка, тем более - шумного дыхания по неизвестной причине. Активное наблюдение в данном случае представляется необходимой и достаточной мерой. Надеюсь, ответ Вы получили. Всегда рада помочь. Здоровья девочке.