Добрый день. Мне 23 года. И я беременна сроком в 35 недель. Заключение узи вен следующее:
1) Глубокие вены: Проходимость глубоких вен сохранена.Признаков тромбоза нет.
2) Поверхностные вены: Проходимость вен сохранена. Признаков тромбоза нет.
Дилятация БПВ 1,39 см справа, 1.18 см слева.
Остиальный рефлюкс по БПВ выраженный справа, умеренный слева.
Стволовой рефлюкс по БПВ распространенный по бедру с обеих сторон.
Дилятация МПВ нет.
Остиальный рефлюкс по МПВ нет.
Стволовой рефлюкс по МПВ нет.
Варикозное расширение вен в бассейнах БПВ обеих н/к.
3) Перфорантные вены (измерения в ортостазе):
0,24 см справа в средней трети голени по внутренней поверхности
0,31 см справа в нижней трети голени по внутренней поверхности
0,29 см слева в средней трети голени по внутренней поверхности
0,26 см слева в нижней трети голени по внутренней поверхности
4) Артерии: характер кровотока справа в ОБА магистральный слева
ПБА, ПКА, ЗББА, ПББА- магистральный
Внутрипросветные образования не лоцированы.
Заключение: Эхографические признаки варикозного расширения вен в бассейнах больших подкожных вен обеих н/к, несостоятельности остиальных клапанов больших подкожных вен обеих н/к, клапанов стволов больших подкожных вен обеих н/к, перфорантных вен обеих голеней. Поверхностные и глубокие вены проходимы. Артериальный кровоток магистрального типа на всех уровнях, симметричный, существенно не изменен.
По этому заключению флеболог разрешил естественное деторождение при условии ношения белья 2-й компрессии до родов, на самих родах и после (на период лактации). Также прописал мазь леотон. И операцию обеих конечностей сразу после окончания грудного вскармливания. Я хотела бы знать, действительно ли мне необходима операция....?
Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Если бы такие результаты УЗИ вы получили вне беременности, то однозначно нужно было бы решать вопрос об удалении варикозных вен. Это не обязательно операция, существуют альтернативы в виде лазерного и радиочастотного вмешательства. Во время беременности вены могут растягиваться и "симулировать" варикоз, судить об их истинном состоянии сейчас нельзя. Будьте здоровы!