Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузии шейного отдела

Добрый вечер! Меня зовут Сергей .мне 28 лет. Недавно сделал КТ шейного отдела позвоночника в заключении:задние протрузии межпозвоночных дисков(заключение в прикрепленном файле,прошу прощения за качество). Врач порекомендовал носить воротник Шанца и найти мануального терапевта. Вопрос:Насколько долго можно носить воротник(я слышал что мышцы шеи при длительном ношении отрафируются),можно ль в нем спать?И есть опасения по поводу мануального терапевта т.к хорошего как мне кажется сейчас трудно найти,да и боюсь откровенно говоря.Какие ваши рекомендации будут в моем случае опираясь на данное исследование? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Исследование без осмотра ничего не значит, исходя из него вам показано как консервативное так и хирургическое лечение. Приезжайте на консультацию или обратитесь к ортопеду по м/ж. Воротник носится курсами (7-15 дней) на период болей, мышцы атрофироваться не успеют.