Консультации / Пульмонология

Вопрос об интоксикации и заражении туберкулезом от больного в больнице

добрый день! 10 дней назад посетила больницу и возле приемной комнаты стояла 10 минут Как оказалось в кабинете сидел больной туберкулезом парень снимки которого рассмативались врачами зашла в кабинет и была там 5 минут теперь не покидает ощущение что я заразилась от него туберкулезом(покалывание и жжение в легких между лопатками и кисловато-горьковатый вкусво рту и глотке жжет немногоТеперь вопрос 1) могу ли я заразить окружающих людей в общественном транспорте(магазине маршрутке) 2) что делать домочадцам?могут ли они заразиться?можно ли как то уберечься от туберкулеза им и мене? каковы мои правильные действия? я ведь чуствую покалывание в легких со стороны спины- когда я в мартшрутке-очень боюсь заразить окружающих и потом долго мучит совесть)))))))))))))))))))спасибо! какие есть меры по предупреждению? у меня мама-лежачая больная и я очень боюсь ее заразить(если у меня есть туберкулез) насколько я опасна для окружающих?
Здравствуйте. Вам надо обратиться в противотуберкулезный диспансер к фтизиатру. Если он обнаружит у Вас какие-то признаки туберкулеза, будет проведено подробное обследование. И не надо так сильно волноваться: больные туберкулезом совсем не всегда выделяют микобактерии в окружающее пространство. Это бывает при открытой форме туберкулеза, которая встречается сейчас не так часто.