Консультации / Болезни сосудов

Признаки варикоза

Здравствуйте. Мне 18 лет, веду не активный образ жизни. Примерно чуть меньше года назад начали беспокоить вены на ногах. Стала замечать, что вены стали заметнее, появились в нескольких местах темные сосудики. Чувство будто тянет ноги сзади. Заметен отек, очень сильные следы остаются от джинсов, легинсов и долго не проходят. Что касается наследственности, у мамы появились венки после родов сильно заметные под коленом и ближе к голеностопу,прям уже синие, но врач не ставил ей диагноз "варикоз". В принципе после у нее ничего не прогрессировало и не ухудшалось. Волнуюсь, подскажите, что нужно пройти, какие обследования,чтоб потом обратиться к флебологу? И возможно ли как то предотвратить или это устранить? Можно ли для профилактики приобрести специальные колготки?
Здравствуйте. Действительно в Вашей ситуации стоит начать обследование с визита к врачу флебологу. Такие отеки не очень характерны для начальной стадии варикозной болезни .Возможно есть какие то еще моменты на которые флеболог в специализированном флебологическом центре послеосмотра и обследования обратит Ваше внимание.С уважением,Крылов Станислав.