Консультации / Болезни сосудов

Признаки варикоза

Добрый день! Еще со школы беспокоят боли и тяжесть в ногах. После беременности (2005 год) на УЗИ обнаружили варикозное расширение вен малого таза 2 ст. Вена малого таза склерозировали в 2011 году. В ногах последнее время беспокоит чувство распирания и жжения во второй половине дня. На бедрах кожа стала бугристая. При сгибании ноги в колене чувствуется, что голень "расперло" (как будто что-то лишнее есть между голенью и бедром и мешает). К флебологу последний раз обращалась 3 года назад. Варикозной болезни не ставят. Советовали носить компрессионные колготки и пропивать курсы венотоников. Сейчас я планирую беременность и боюсь пить препараты. К врачу идти пока нет возможности. Поэтому вопрос: можно ли пить венотонизирующие препараты в период планирования беременности (если, например, флебодия противопоказана в 1 триместре) и если для лечения нужно предохраняться, то в течение какого времени можно дальше планировать после окончания приема препаратов?
Здравствуйте, чувство жжения, распирания мышц на голени больше характерно для невралгии, может быть также онемение, тянущие боли вдоль ноги, усиливающиеся в положении лежа. В первую очередь Вам нужно обратить внимание на поясничный отдел позвоночника. Возможно протрузии, грыжи или другие изменения в позвоночном столбе приводят к сдавлению нервного корешка, который идет к ногам. Поэтому в самом позвоночнике Вы можете не ощущать боли, а все жалобы связаны с ногами, но причина все же в позвоночнике. Тем более, что варикозной болезни у Вас нет. Вам следует сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Прежде чем принимать препараты, лучше все же пройти обследование, сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен ног. Если же говорить о венотониках, то на этапе планирования беременности Вы можете спокойно их принимать, минимальный курс приема - 2 месяца. При наступлении беременности лучше от них отказаться. Всего наилучшего!