Консультации / Болезни сосудов

варикоз,можно от него избавиться?

Здравствуйте! мне 26 лет,последние лет десять стали появляться звездочки по всему телу,а вот уже лет пять как стали надуваться вены на ногаж,и очень силь болеть икры ног.перепробывала кучу кремов от варикоза,но никаких изменений нет.Возможно ли избавиться от этого недуга? Заранее очень благодарна.
Здравствуйте, Индира. "Звездочки" по всему телу - это особенность строения вашей кожи. Сделать так, чтобы они больше не появлялись, нельзя, так в их возникновении значительную роль играют генетические факторы, устранить которые невозможно. Риска для здоровья - никакого, только косметический дефект. Впрочем эти сосуды можно удалять. Для их удаления на лице и теле используют лазерную или электротермокоагуляцию. На ногах основным методом лечения является склеротерапия (компрессионное флебосклерозирование), а лазерная и термокоагуляция имеют второстепенное значение. Боли в икроножных мышцах и внешние признаки варикоза говорят о наличии у вас хронической венозной недостаточности, что, возможно, является следствием вашего образа жизни. Активный образ жизни, ношение компрессионного трикотажа - те факторы, которые помогут вам уменьшить описанные проявления. Все вышесказанное не отменяет целесообразность консультации врача флеболога, а, напротив, говорит о том, что она вам необходима. Всего вам доброго.