Образ жизни, , Известия

За время самоизоляции смертность от болезней сердца в России снизилась

Об этом заявил главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Несмотря на прогнозы роста смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за время самоизоляции, этого не случилось. Она, напротив, снизилась, рассказал в интервью «Известиям» генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии», академик РАН, главный внештатный кардиолог Минздрава Сергей Бойцов.

Возможное увеличение количества смертей связывали с тем, что люди старше 65 лет будут обездвижены в своих домах. Однако, как пояснил Сергей Бойцов, всё не так линейно.

«В первые три месяца года у нас обычно растет смертность относительно предшествующего интервала времени. Причина — в сочетании трех главных факторов. Первый — это низкая температура воздуха. Второй — грипп. Третий — снижение мобильности пациентов. В Москве в этом году не было ни низких температур, ни гриппа. А снижение мобильности началось уже весной, поэтому сердечно-сосудистая смертность продолжала снижаться даже во время эпидемии, — сообщил «Известиям» Сергей Бойцов.

15 продуктов, которые ускоряют старение, — в нашей галерее:

Кардиолог также заметил, что не наблюдается и большого количества миокардитов — поражения сердечной мышцы COVID-19, что предполагали многие эксперты.

«Действительно, у многих пациентов мы увидели повышение уровня тропонина, это маркер при развитии миокардита. Потом стали приходить результаты патологоанатомических вскрытий, показывающие выраженные макро- и микроморфологические изменения в миокарде. Но потом мы поняли, что эти пациенты умерли не просто от COVID, а от COVID, осложненного воспалением, это было поражение миокарда в рамках еще одного процесса. Чистый миокардит при COVID — достаточно редкое явление», — заметил Бойцов.

Впрочем, эксперт обратил внимание на то, что специалистам НМИЦ Кардиологии пока не удалось обсчитать все данные, на это потребуется время.

Читайте также:

7 вопросов кардиологу, если у вас нет проблем с сердцем

Пять правил для здорового сердца, которые понравятся каждому

Можно ли предотвратить внезапную остановку сердца?

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 


 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.