Образ жизни,

Вредно ли много спать?

Впереди выходные — и велик соблазн выспаться на неделю вперед. Но так ли это полезно?
unsplash.com/CC 0

Хорошего — понемногу. Это касается и сна. Мы знаем, что спать нужно достаточное количество часов, однако пересыпание связано с множеством медицинских проблем, включая диабет, болезни сердца и повышенный риск смерти.

Спать достаточно — это сколько? 

Количество сна, которое вам нужно, варьируется в течение жизни. Это зависит от вашего возраста и уровня активности, а также от общего состояния здоровья и привычек. В периоды стресса или болезни вы можете чувствовать повышенную утомляемость, и это нормально.

Но хотя потребности во сне различаются в разное время и у разных людей, эксперты обычно рекомендуют взрослым спать от 7 до 9 часов каждую ночь.

Почему спать слишком много — вредно?

Слишком большое количество сна — так же, как и его недостаток, — повышает риск хронических заболеваний. Вот некоторые медицинские проблемы, связанные с пересыпанием.

Диабет. Исследования показали, что слишком долгий или недостаточный сон каждую ночь может увеличить риск развития диабета.

Ожирение. Пересыпание и недосып связаны с повышенным риском увеличения массы тела в будущем у взрослых. 

Головные боли. У некоторых людей пересыпание может вызвать головную боль. Исследователи полагают, что большое количество сна влияет на определенные нейротрансмиттеры — биологически активные химические вещества — в головном мозге, включая серотонин. 

Боль в спине. Раньше врачи говорили людям, страдающим от болей в спине, пойти прилечь и отдохнуть, но эти времена прошли. Теперь специалисты подчеркивают пользу для здоровья от поддержания определенного уровня активности. Поэтому они рекомендуют не спать слишком много.

Депрессия. Хотя с депрессией чаще связана бессонница, чем пересыпание, примерно 15% людей с депрессией спят слишком много. Это, в свою очередь, может усугубить их депрессию.

Сердечное заболевание. В американском исследовании приняли участие почти 72 000 женщин. Тщательный анализ данных этого исследования показал, что у женщин, которые спали от 9 до 11 часов в сутки, вероятность развития ишемической болезни сердца была на 38% выше, чем у женщин, которые спали восемь часов. 

Смерть. Многочисленные исследования показали, что у людей, которые спят девять и более часов в сутки, уровень смертности значительно выше, чем у тех, кто спит от семи до восьми часов в сутки. Конкретная причина такой корреляции не установлена. Но ученые обнаружили, что депрессия и низкий социально-экономический статус также связаны с более продолжительным сном.

12 продуктов, обладающих успокоительным эффектом, — в нашей галерее:

Так вредно ли спать много?

В определенные периоды жизни наш организм нуждается в более продолжительном отдыхе: например, когда мы болеем, то спим гораздо дольше. Однако регулярное пересыпание, то есть сон более девяти часов, связано с определенными проблемами для здоровья: от головных болей и болей в спине до депрессии и повышенного риска смерти.

Поэтому большое количество сна, как и его недостаток, — вредно для нашего организма.

Вот 10 советов для ночного отдыха, который сделает вас бодрыми и продуктивными: 

  1. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день.
  2. Создавайте расслабляющую атмосферу перед сном, чтобы ваш организм был готов к отдыху.
  3. Прекратите работу над любой задачей за час до сна. Откажитесь от телевизора, планшета и смартфона — свет от экрана любого устройства препятствует засыпанию.
  4. Сделайте свою спальню темной, тихой, прохладной и удобной. При необходимости используйте беруши или маску для сна.
  5. Не работайте в кровати — используйте ее только для сна и секса. Ваше спальное место должно ассоциироваться у вас только с отдыхом.
  6. Откажитесь от напитков с кофеином за 6-8 часов до сна.
  7. Избегайте больших приемов пищи перед сном, особенно острой пищи, которая может вызывать изжогу.
  8. Занимайтесь физическими упражнениями не менее 20 минут каждый день, но старайтесь делать это как минимум за 4 часа до сна.
  9. Сделайте своим приоритетом — спать не менее 7 часов каждую ночь.
  10. Если вы спите днем, то уделяйте этому не более 30 минут и в ранний полдень. Поздний дневной сон, который длится несколько часов, может привести к бессонным ночам.

Читайте также:

Вредно ли спать днем?

Вредно ли спать с включенным светом?

Вредно ли спать в контактных линзах?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.