Образ жизни,

УЗИ при беременности на ранних и поздних сроках

Для определения беременности традиционно используют тест из аптеки или сдают анализ крови на ХГЧ (хорионический гонадотропин). При этом только ультразвуковое исследование (УЗИ) при беременности может дать о ней детальную информацию. В статье расскажем подробнее, как работает этот метод.
unsplash.com

УЗИ при беременности позволяет оценить состояние и динамику развития плода в зависимости от срока, определить пол, оценить работу сердца и других жизненно важных органов, исследовать плаценту и околоплодные воды будущей мамы. Это инструмент для диагностики возможных аномалий в развитии плода, выбора тактики лечения (при необходимости) и планирования родоразрешения. Метод не предполагает использования рентгеновского или радиоактивного излучения, он рекомендован всем беременным.

Что важно знать об УЗИ при беременности 

Метод основан на использовании ультразвуковых волн для создания изображения внутренних органов. Во время УЗИ специалист наносит гель на кожу и прикладывает датчик (трансдьюсер) к нужной области (в нашем случае — к животу). Трансдьюсер излучает ультразвуковые волны, которые проникают в структуру органов и отражаются от них. Датчик собирает эти отраженные волны, преобразует их в электрические сигналы, которые обрабатывает аппарат УЗИ. Он вычисляет расстояние от излучателя до границы ткани. Затем эти данные используются для создания двухмерных изображений — того, что мы привыкли видеть на снимках (1). 

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ (2), скрининговое УЗИ проводится два раза за беременность, если нет патологий. 

О том, что показывает УЗИ на разных сроках, поговорим ниже, сейчас — о главных показателях, которые определяет этот метод.

Когда делать УЗИ Что покажет УЗИ
11-14 неделя Срок беременности, наличие хромосомных аномалий
20-21 неделя Пол, наличие врожденных заболеваний, состояние плаценты и околоплодных вод

Зачем делать УЗИ во время беременности

Ниже расскажем, для чего проводится УЗИ. 

  1. Определить точный срок беременности и дату предполагаемых родов. Это важно для планирования дальнейших медицинских процедур, если таковые понадобятся.
  2. Оценить динамику развития плода: размеры, рост, структуру органов и систем, положение, формирование и функционирование внутренних органов. Это позволяет врачу убедиться, что плод развивается нормально, нет аномалий. 
  3. Своевременно обнаружить проблемы, такие как: несоответствие размеров плода сроку беременности, неправильное развитие органов или наличие генетических заболеваний. Это позволяет спланировать возможные медицинские вмешательства и лечение. 
  4. Оценить состояние плаценты и окружающих тканей. Плацента играет очень важную роль в развитии плода. Также можно определить наличие заболеваний у будущей мамы, которые могут влиять на беременность (миому или другие изменения в полости матки).  
  5. Контролировать развитие и положение каждого плода при многоплодной беременности. 

Какие бывают УЗИ во время беременности

Ультразвуковое исследование можно классифицировать по нескольким признакам. 

1. Скрининговое УЗИ

Обязательное обследование для всех беременных. Оно нацелено на то, чтобы выявить возможные осложнения. Во время этих обследований акушер-гинеколог уточняет срок беременности, оценивает состояние плода и плаценты, исключает аномалии развития и врожденные пороки, оценивает состояние околоплодных вод и пуповины.

2. Селективное УЗИ

Внеплановое УЗИ, которое проводится на любом сроке беременности, если к этому есть показания: кровянистые выделения из влагалища, боли внизу живота, предлежание или низкое расположение плаценты, острая инфекционная болезнь и другие. Таких УЗИ может быть неограниченное количество (вплоть до 2-3 раз в неделю). С помощью селективного УЗИ можно определить угрозу выкидыша, контролировать течение многоплодной беременности, состояние околоплодных вод (при их аномальном количестве) или другие состояния, опасные для матери и ребенка. Как и в случае со скрининговым УЗИ, по результатам этого исследования врачи разрабатывают план лечения и родовспоможения. 

Также УЗИ можно классифицировать по форме диагностической информации. 

1. Фетометрия 

Позволяет точно определить срок беременности и то, насколько развитие плода ему соответствует.

2. Кардиотокография (КТГ)

Регистрируется частота сердечных сокращений плода и сократительная активность матки.

3. Эхокардиография 

Исследование работы сердца плода.

4. Допплерография

Исследование состояния кровотока сосудов, которые обеспечивают питание плода. 

По типу изображение УЗИ бывает: 

1. Двухмерное (2D) 

Черно-белое изображение в двух проекциях.

2. Трехмерное (3D) 

Объемное цветное изображение в трех проекциях.

3. Четырехмерное (4D) 

Объемное изображение, которое показывает активность плода в режиме реального времени. 

По методу проведения исследования существуют разделения на: 

  •  трансвагинальное — проводится как обычное гинекологическое УЗИ, с введением датчика во влагалище; 
  • трансабдоминальное — осмотр внутренних органов через переднюю брюшную стенку.
УЗИ показывает беременность с 4-5 недели, когда происходит задержка менструации. | unsplash.com

Когда проводится УЗИ

Если нет дополнительных рекомендаций врача, УЗИ делают два раза в течение беременности: в период с 11 по 14 неделю и на 19-21 неделе. По показаниям (при ранее известных отклонениях или патологиях беременности) процедуру могут назначить еще и на 34-неделе. Для подтверждения беременности и жизнеспособности плода УЗИ можно сделать и раньше, а если есть показания, — позже этого срока.

11-14 неделя

Можно узнать срок беременности (если это не было сделано ранее). Наиболее точная дата зачатия важна для того, чтобы предположить дату родов. Определение срока беременности также помогает в том случае, если женщина не помнит дату последней менструации при нерегулярном цикле, или если беременность совпала с грудным вскармливанием. 

Также во время этого УЗИ определяют:

  • количество эмбрионов, место их прикрепления; 
  • сердцебиение плода;
  • наличие хромосомных аномалий (оценка риска развития синдрома Дауна проводится по толщине воротникового пространства и измерению костей носа, по анализам крови);
  • соответствие нормам формирования внутренних органов у плода;
  • насколько правильно сформирована и прикреплена плацента; 
  • длину шейки матки.

Если беременность многоплодная, УЗИ на этом сроке позволяет определить, двойняшек или близнецов ждать: у двойняшек плаценты будут разные, у близнецов — одна на двоих.  

Не все аномалии развития можно отследить на этом сроке, многие из них диагностируются во втором триместре. 

Во время первого УЗИ можно провести диагностику неразвившейся беременности.

20-21 неделя 

УЗИ покажет:

  • пол;
  • синдром задержки развития плода;
  • поздно определяющиеся врожденные заболевания; 
  • положение плода; 
  • показатели роста плода; 
  • двигательную активность;
  • состояние внутренних органов плода; 
  • зрелость плаценты;
  • состояние пуповины;
  • тонус матки. 

Во время каждого УЗИ врач исследует состояние сердца плода. Особенно это важно для женщин, у которых роду были врожденные аномалии сердца, для пациенток с сахарным диабетом и принимающих противоэпилептические препараты.

Как проводится УЗИ при беременности

Трансвагинальное УЗИ проводится как обычное гинекологическое:

  • перед процедурой необходимо опорожнить мочевой пузырь;
  • врач надевает на датчик презерватив для УЗИ и наносит на него контактный гель;
  • датчик вводится во влагалище;
  • исследование занимает до 30 минут. 

Трансабдоминальное УЗИ проводится следующим образом:  

  • мочевой пузырь должен быть наполнен;
  • пациентка ложится на кушетку, обнажает живот и слегка сгибает ноги в коленях;
  • врач наносит на датчик УЗИ контактный гель;
  • состояние плода и матки исследуется через брюшную стенку;
  • процедура занимает до 30 минут.

На каком сроке УЗИ покажет беременность

УЗИ показывает беременность с 4-5 недели, когда происходит задержка менструации (3). Раньше этого срока датчик не увидит плодное яйцо. Беременность можно определить с помощью теста из аптеки или анализа крови на ХГЧ, но только УЗИ покажет точный срок беременности и детали состояния эмбриона.

На каком сроке УЗИ покажет пол ребенка

Пол ребенка определяется во время второго скринингового УЗИ на 20-21 неделе беременности. Попробовать сделать это раньше можно, но точность данных будет не такая высокая.

Как подготовиться к УЗИ беременной

За двое суток нужно исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование. Это может повлиять на точность исследования. В зависимости от метода проведения УЗИ (трансвагинальное или трансабдоминальное) нужно опорожнить мочевой пузырь или, напротив, прийти с полным. 

Вредно ли УЗИ для ребенка

Доказательств тому, что УЗИ может быть вредно для плода, нет. Тем не менее не стоит злоупотреблять процедурами и делать их чаще, чем рекомендует врач.

УЗИ при беременности позволяет оценить состояние и динамику развития плода в зависимости от срока, определить пол, оценить работу сердца и других жизненно важных органов, исследовать плаценту и околоплодные воды будущей мамы. | unsplash.com

Отзывы гинекологов о процедуре

О некоторых особенностях УЗИ рассказала Нона Овсепян, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог.  

— УЗИ при беременности проводится абдоминальным датчиком, также для проведения цервикометрии (измерения длины шейки матки) используют вагинальный датчик. При проведении УЗИ во время беременности определяют положение плода в матке: продольное, косое или поперечное (последние два вида встречаются редко); предлежание плода — головное, тазовое (ягодичное или ножное). 

Врач в процессе УЗИ проводит измерения всех частей тела плода: окружности головки, живота, размеры верхних и нижних конечностей, определяет состояние всех внутренних органов.  

При УЗИ обязательно проводится оценка состояния плаценты с измерением степени ее зрелости. Во втором и третьем триместрах проводится расчет индекса амниотической жидкости — определение количества околоплодных вод для исключения маловодия или многоводия. 

Начиная с 20-й недели беременности проводится допплерография — исследование кровотока в сосудах плода, сосудах пуповины и матки. Во время УЗИ в третьем триместре, а именно после 35-й недели, можно определить предполагаемый вес плода, что, в свою очередь, влияет на тактику выбора способа родоразрешения. Часто возникают ситуации, когда назначается плановая операция кесарева сечения по причине тазового предлежания и крупного веса плода (более 4 кг), но на последнем УЗИ, как правило, накануне запланированной операции, выясняется, что будущий малыш поменял свое положение в матке. В таком случае операция отменяется и родоразрешение проводится через естественные родовые пути. 

Вопросы и ответы

Мы собрали самые популярные вопросы об УЗИ и задали их кандидату медицинских наук, врачу акушеру-гинекологу Ноне Овсепян. 

Сколько раз суммарно нужно сходить на УЗИ во время беременности?

По российским клиническим рекомендациям, при нормально протекающей беременности первое УЗИ, которое входит в пренатальный скрининг первого триместра, необходимо провести с 11 по 13 неделю. Второе скрининговое УЗИ — на 20-21-й неделе.

Когда есть смысл делать УЗИ при беременности?

При нормально протекающей одноплодной беременности необходимо провести минимум два УЗИ. Но для каждой женщины все индивидуально, зависит от особенностей течения беременности и наличия показаний для неоднократного проведения УЗИ.

Чем скрининг отличается от УЗИ при беременности?

Скрининг — это метод исследования, направленный на выявление риска развития определенных заболеваний. Во время беременности с помощью пренатального скрининга чаще всего выявляют риски развития у плода хромосомных генетических заболеваний. Результаты скрининга не являются диагнозом, они дают основание для проведения дальнейших исследований для постановки диагноза. УЗИ — метод исследования с помощью ультразвука, полученные данные при УЗИ используются в программе скрининга.

Могут ли на УЗИ перепутать беременность?

Нет, перепутать невозможно. Однако на ранних сроках, до 3-4-х недель, плодное яйцо сложно определить по УЗИ. Также сложности в постановке диагноза возникают при внематочной беременности, а именно при визуализации плодного яйца, расположенного в области придатков матки (маточных труб и яичников).

Вредно часто делать УЗИ при беременности?

Нет, УЗИ не представляет никакой опасности, не оказывает негативного воздействия на плод и состояние будущей мамы. 

Список источников

  1. What is medical ultrasound? National Institute of Biomedical Imaging and Bioenginering, 2016. URL: nibib.nih.gov/science-education/science-topics/ultrasound

  2. Приказ Министерства здравоохранения РФ N 1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "Акушерство и гинекология"». 2020. URL: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202011130037

  3. Прокопович А. В., Савицкий С. Э., Кротков О. В., «Принципы ультразвукового исследования плода в 1-ом триместре беременности». 2005. URL: cyberleninka.ru/article/n/printsipy-ultrazvukovogo-issledovaniya-ploda-v-1-om-trimestre-beremennosti/viewer 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.