Образ жизни,

7 умений, за которые вы скажете себе спасибо в будущем

Своим настоящим мы формируем будущее. Психологи советуют начать некоторые изменения уже сегодня.

Ни для кого не новость, что будущее будет здоровее, если прямо сейчас бросить курить, начать пользоваться солнцезащитным кремом и не пропускать тренировки по фитнесу, – пишет Elite Daily. Психологи утверждают, что кроме общеизвестных здоровых привычек очень полезен для благополучного будущего и ряд умений, связанных с психологией и поведением.

1. Умение отличать желаемое от необходимого. Часто мы покупаем вещи, которые кажутся очень нужными, однако, прекрасно обошлись бы без них. Также сохраняем отношения с людьми в надежде, что они когда-то «сработают», но лишь попусту тратим время. Это происходит потому, что мы выдаем желаемое за необходимое, хотя то, чего мы хотим, далеко не всегда приносит счастье в итоге. Вместо этого психологи предлагают ответить на вопрос: «Умру ли я без того, что хочу получить?». Если нет, то, возможно, судьба вам готовит нечто получше.

2. Умение говорить «нет». Наше жизненное время очень ограничено, поэтому тратить его попусту не целесообразно. Вежливо, но твердо отвечайте «нет», когда возникают сомнения в необходимости встречи, разговора, дружбы и любых других действий, которые вам не по душе.

3. Умение быть конструктивными. В жизни всякое случается – и успехи, и провалы. Кто-то реагирует на это спокойно, кто-то привык драматизировать обстоятельства и расстраиваться сверх меры. Специалисты советуют ничего не принимать близко к сердцу и научиться находить положительные стороны в любой ситуации. В конце концов, никто не знает, что бы было, если бы было по-другому.

4. Умение не тяготиться уединением. Зависимость от общения, как любая другая зависимость, деструктивна, уверены психотерапевты. Скука, неумение развлечь себя самостоятельно, постоянное стремление к общению, сенсорный голод говорят о том, что вы не умеете быть счастливым наедине с самим собой. Этому можно и нужно учиться.

5. Умение работать с удовольствием. Не все могут похвастаться тем, что любят свою работу, однако, каждый в состоянии сделать свою работу любимой. Даже перекладывать кирпичи с места на место может быть интересно, если подключить воображение и фантазию. И даже самая интересная работа не принесет удовольствия, если делать ее спустя рукава. В крайнем случае стоит сменить вид деятельности.

6. Умение ослаблять контроль. Есть вещи, которые невозможно предвидеть, предусмотреть и проконтролировать. Это необходимо принять раз и навсегда. Зато в любой момент времени есть что-то, что способно улучшить положение дел. Начнете улучшения сегодня, и уже завтра скажете себе за это спасибо.

7. Умение заботиться о себе. Надевая высоченные каблуки на вечеринку, вы наверняка думаете не о себе, а о том, как на вас будут смотреть окружающие. В далекой перспективе такая привычка ни к чему хорошему не приводит. Психологи советуют задавать себе вопрос: «Насколько важным то, что я сейчас делаю, будет через 10 лет? Стоит ли оно неудобств и страданий?».

Ранее психологи назвали 11 привычек, которые отравляют ваше счастье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.