Образ жизни,

Как быстро вылечить насморк в домашних условиях: 7 эффективных способов

Заложенность носа и выделения часто сопровождают простуду и аллергию, но могут быть признаком и более серьезной болезни. Расскажем, как вылечить насморк самостоятельно, а также о том, когда нужно обращаться к врачу.
ru.freepik.com

Многие считают насморк неопасным симптомом. Но это не всегда верно. Без правильного лечения такое состояние может перейти в хроническую форму и стать причиной серьезных осложнений — гайморита, синусита и других заболеваний. Вместе со специалистом разберемся, как вылечить насморк, почему он возникает и чем опасны некоторые народные средства.

Что такое насморк простыми словами

Насморк или ринит — воспаление слизистой оболочки носа. Он может возникнуть как симптом различных патологий или как ответная реакция организма на раздражители: механическое воздействие, аллергены и т. д. В редких случаях насморк может быть самостоятельным заболеванием. Появление ринита сопровождается затруднением дыхания, выделениями из носа, чиханием и другими симптомами.

Лечением насморка занимаются терапевты (у детей — педиатры) и отоларингологи. | unsplash.com

Виды насморка и симптомы

Ринит классифицируют по причинам возникновения. Каждый его вид может протекать в острой или хронической форме.

Вид насморка Описание и симптомы
Инфекционный Появляется из-за бактериальных, вирусных или грибковых заболеваний. Часто этот вид сопровождает ОРВИ. Характеризуется прозрачными выделениями, дышать через нос становится сложно. Если причиной ринита стала бактериальная инфекция, выделения становятся вязкими, зелено-желтого цвета. Могут появиться симптомы интоксикации: слабость, повышение температуры, головная боль и т. д.
Аллергический Ответная реакция организма на аллергены — пыль, шерсть, пыльцу растений и другие. Такой ринит может быть круглогодичным, сезонным и профессиональным. Прозрачные выделения из носа могут сопровождаться другими симптомами аллергии: чиханием, слезоточивостью, покраснением глаз, зудом.
Вазомоторный Это хроническое заболевание, при котором появление насморка не связано с наличием инфекции или аллергией. То есть заложенность носа возникает сама по себе — из-за временного расширения сосудов слизистой носа. Причин этого явления может быть множество: гормональные изменения, стресс, деформация носовой перегородки и т. д. Основные симптомы — прозрачные выделения и заложенность носа (усиливается, если человек садится или ложится) (1).

Этапы развития насморка

Существует три этапа развития ринита. Выраженность симптомов на каждом из них может отличаться.

1. Этап раздражения (сухой этап). Продолжительность — от нескольких часов до двух дней. Ухудшается общее самочувствие, возникает слабость, а также сухость и раздражение в носу. Иногда к симптомам присоединяются головная боль, повышение температуры, ухудшение обоняния.

2. Серозный этап. Стадия появлений выделений из носа. Становится трудно дышать, появляется отек слизистой носа. На этом этапе могут возникнуть дополнительные неприятные симптомы: слезотечение, шум в ушах, покраснение глаз, раздражение кожи около носа. Продолжительность этого этапа — несколько дней.

3. Слизисто-гнойный этап. Слизь становится сероватой, затем желтеет. Постепенно ее количество уменьшается, отек пропадает. При грамотной терапии наступает выздоровление (2).

Как быстро избавиться от насморка у взрослых: эффективные способы

Из-за отсутствия лечения или неправильной терапии ринит может перейти в хроническую форму или могут возникнуть осложнения. В обоих случаях избавиться от недуга будет очень сложно. Поэтому важно вовремя начать лечение.

Аптечные средства

Лекарственные препараты помогут быстро и эффективно справиться с проявлениями ринита. Подбирать их должен врач, учитывая причину насморка и симптомы.

1. Капли

Быстро снять заложенность носа и облегчить дыхание помогут сосудосуживающие средства (3). Применять их нужно не более пяти-семи дней, иначе препарат может вызвать привыкание. Чтобы избавиться от сухости и смягчить слизистую, можно использовать увлажняющие капли на основе изотонических («физраствор») или морских растворов. В зависимости от причины возникновения насморка врач может назначить средства с антибиотиками или противоаллергические препараты.

2. Таблетки

Воздействуют на причину ринита — возбудителя инфекции или аллерген. Чтобы правильно подобрать препарат, нужно обратиться к специалисту.

3. Ингаляции

Как и в предыдущем случае, препараты для ингаляции подбирает только специалист. Чаще всего для лечения бактериального, аллергического и вирусного ринитов используют антибиотики, кортикостероиды и другие виды лекарств.

Народные средства

Не все народные средства врачи считают безопасными. Расскажем о тех, которые можно использовать самостоятельно без вреда для здоровья.

1. Промывание солевым раствором

Использовать солевой раствор безопасно в любом возрасте.  Он помогает слизистой оболочке восстановить защитные свойства и очиститься самостоятельно. Это позволяет сократить количество выделений и избавиться от отека (1). Лучше всего для таких процедур подходят растворы морской соли — их можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

2. Горячие напитки

Обильное теплое питье — всегда хорошее средство при простуде. Свежезаваренный чай, морс из ягод, компот из сухофруктов  способствуют разжижению слизи.  Отвары мяты и ромашки снимают отек, снижают заложенность. 

Обратиться за помощью к врачу

Лечением насморка занимаются терапевты (у детей — педиатры) и отоларингологи. 

К специалисту следует обратиться, если:

  • ринит не проходит в течение недели (или раньше, если нет никакого улучшения);
  • у отделяемой из носа слизи появился неприятный запах, изменился цвет (стал желтым или зеленым);
  • ухудшилось общее самочувствие: повысилась температура, появилась сильная слабость и т. д.;
  • появились признаки инфекции дыхательных путей: сильный кашель, боль в носу, ушах или горле, затруднения дыхания или глотания;
  • симптомы ринита вернулись после выздоровления.

Особенности лечения насморка у детей

О том, как правильно лечить детский ринит, рассказывает врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Светлана Комарова:

«Детям до двух лет не рекомендуется использовать спреи в нос, для лечения насморка лучше применять капли. Это связано с особенностями анатомии детского возраста. У детей до двух лет слуховая труба короткая и широкая. Применение спреев в нос может привести к тому, что лекарство попадет в слуховую трубу, а затем — в полость среднего уха. Это может спровоцировать развитие отита.

При лечении насморка в детском возрасте часто применяют сосудосуживающие препараты в нос, которые снимают отек. Малыши чаще всего не умеют сморкаться, поэтому необходимо применять аспираторы для удаления слизи из носовых ходов. 

Гайморовы пазухи развиваются с трех лет, а лобные — после восьми. Необходимо помнить, что у детей этого возраста могут развиться гаймориты и фронтиты. При затяжном насморке, головных и лицевых болях, выраженной заложенности носа, гнусавости голоса, повышении температуры важно обратиться к врачу-оториноларингологу для подбора терапии».

Причины появления насморка 

Есть пять основных причин появления насморка.

  1. Вирусы, бактерии и грибы. В большинстве случаев причиной острого ринита становятся возбудители ОРВИ: риновирусы, аденовирусы и другие.
  2. Аллергены. Чаще всего те, что «обитают» в воздухе: пыльца, перхоть и слюна животных, пылевые клещи и другие.
  3. Ирританты. Это вещества, которые раздражают слизистую носа. Например, табачный дым, аэрозоли, древесная пыль и т. д.
  4. Лекарства. Злоупотребление сосудосуживающими препаратами может вызвать привыкание к ним. Причиной ринита могут стать и другие средства — например, некоторые лекарства для снижения давления влияют на работу сосудов в носовой полости.
  5. Анатомические особенности. Искривление носовой перегородки или возрастное изменение структуры пазух тоже могут вызвать ринит.

Профилактика насморка

Можно ли защититься от насморка и что делать при первых признаках его появления? Врач-оториноларинголог Светлана Комарова напоминает об основных мерах профилактики.

Общие мероприятия

  • Не переохлаждаться;
  • закаляться;
  • регулярно проводить влажную уборку и проветривать помещения;
  • избегать контактов с людьми с признаками ОРВИ;
  • правильно лечить насморк на ранних стадиях;
  • при отсутствии эффекта от лечения вовремя обращаться к врачу. 

Медикаментозная профилактика

В сезон простуд после посещения мест с большим скоплением людей можно промыть нос морской водой, чтобы удалить вирусы, бактерии и аллергены, которые могли попасть на слизистую. 

В отопительный сезон достаточно часто появляются корочки в носу из-за сухого воздуха в помещении. Когда слизистая покрыта корочками, она работает не физиологично, вирусам и бактериям проще проникнуть в организм и вызвать инфекцию, и, как следствие, насморк. Для увлажнения слизистой носа применяйте спреи, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. 

Для лечения насморка на ранней стадии активно орошайте нос морской водой — это разжижает слизь. При заложенности используйте сосудосуживающие капли или спреи. Сначала необходимо применить сосудосуживающий препарат, подождать пять-десять минут, чтобы убрать отек, а затем промыть нос морской водой. Если эффекта от лечения нет, обратитесь к врачу. 

Чего нельзя делать при насморке 

1. Использовать сомнительные народные средства — закапывать в нос сок лука, алоэ, облепиховое масла и т. д. Они агрессивно действуют на слизистую, еще больше раздражая ее. Еще один неэффективный народный метод — паровые ингаляции над горячей картошкой или водой с эфирными маслами. Горячий пар усиливает отек и еще больше сушит слизистую. Эфиры могут вызвать аллергическую реакцию. А неосторожное проведение манипуляции иногда приводит к ожогу.

2. Травяные ингаляции тоже опасны. Во-первых, натуральные травы могут вызвать аллергию. Во-вторых, их мелкие частички могут проникнуть в органы дыхания.

3. Многие используют антибиотики при первых симптомах ринита и ОРВИ. Назначать такие средства может только врач после того, как подтвердит присоединение бактериальной инфекции. При вирусах и аллергии самолечение антибиотиками не поможет. Оно может быть опасно: подобрать эффективный препарат в случае необходимости в дальнейшем будет трудно.

Рекомендации и советы оториноларинголога

Врач-оториноларинголог Светлана Комарова рассказала о том, какие еще ошибки можно совершить при лечении ринита:

«Чаще всего на прием к врачу-оториноларингологу попадают пациенты с затяжными насморками, которые ранее лечились самостоятельно, но безрезультатно.

Эффекта от самолечения может не быть, так как нет понимания причин насморка. Пациенты пробуют лечиться сосудосуживающими спреями, брызгают их длительно, так как при любой причине эти препараты помогают облегчить носовое дыхание. При длительном применении возникает зависимость от препаратов, слизистая истончается, в полости носа появляются корочки, кровянистые выделения. Избавиться от зависимости от сосудосуживающих препаратов сложно, и в ряде случаев помогает только хирургическое лечение.

Некоторые пациенты лечат желтые или зеленые выделения из носа антибиотиками, назначают их себе самостоятельно по своему предыдущему опыту или опыту знакомых. Нерациональное применение таких препаратов не всегда помогает попасть в спектр флоры, вызывающей насморк. Или не соблюдается длительность курса: от применения антибиотика на какое-то время становится легче, но после завершения приема заложенность носа и выделения усиливаются. Часто после применения таких препаратов зеленые выделения светлеют, но не исчезают. Пациентов продолжает беспокоить заложенность носа.

В детском возрасте чаще всего неэффективное лечение насморка приводит к осложнениям: отиту, синуситу, аденоидиту.

Важно помнить о том, что если насморк не прошел за семь дней, то нужно обратиться к врачу, чтобы диагностировать причину и назначить эффективное лечение».

Вопросы и ответы

На самые частые вопросы, связанные с лечением ринита, мы попросили ответить врача-оториноларинголога Светлану Комарову.

Когда с насморком нужно срочно обращаться к врачу?

Помощь специалиста потребуется, если насморк затягивается и не проходит за неделю, осложняется головной или лицевой болью, выраженной заложенностью носа, повышением температуры, заложенностью ушей или болями в ушах. Также следует обратиться к врачу, если лечение, которое вы применяете, не подходит или помогает на короткое время.

Многие считают насморк неопасным симптомом. Но это не всегда верно. Без правильного лечения такое состояние может перейти в хроническую форму. | unsplash.com

Можно ли избавиться от насморка за один день? 

Это достаточно сложно, но возможно в следующих случаях.

1. У пациента хорошо работает иммунная система, организм самостоятельно и быстро справляется с причинами насморка.

2. Насморк вызван аллергией, связанной с контактом с аллергенами (животными, продуктами, запахами). После прекращения воздействия раздражителей на слизистую — например, если человек покидает помещение, где находится кошка или больше не ест цитрусовые, насморк прекращается.

3. Врач быстро выявил причину насморка. При грамотном назначении рациональной терапии на приеме у врача-оториноларинголога ринит можно быстро вылечить.

В кабинете лор-врача можно выполнить процедуру санации полости носа и околоносовых пазух, которая позволяет эффективно удалить слизь и гной, быстро восстановить носовое дыхание.

Насморк может быть заразен?

Если насморк вызван инфекцией (бактерии, вирусы или грибковая флора), то он может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным или контактным путем. Это происходит, например, при кашле или разговоре. Кто-то высморкался, взялся за дверную ручку, другой человек тоже взялся за эту ручку, затем непроизвольно коснулся лица — так инфекция попадает на слизистую носа.

Помогут ли сосудосуживающие капли при заложенности носа?

Отек в носу возникает из-за расширения сосудов. Когда в нос попадает инфекция или аллергены, сосуды расширяются, проницаемость их стенок увеличивается, чтобы клетки иммунной системы попали на слизистую и справились с возбудителем насморка. Сосудосуживающие капли помогут при заложенности носа, так как сокращают сосуды, но действуют они короткое время — шесть-восемь часов. Если не устранить причину насморка, отек в носу появляется снова.

Как избавиться от затяжного насморка?

Это возможно после консультации врача-оториноларинголога, эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки, лабораторной и инструментальной диагностики причин затяжного насморка, подключения лекарственной терапии, физиотерапии. При неэффективности лечения прибегают к хирургическому сокращению слизистой носа и восстановлению носового дыхания.

Список источников:

1. Тарасова Г. Д., Кириченко И. М., Мирзабекян Е. В. Этот привычный диагноз «ринит». Медицинский совет. 2020. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/etot-privychnyy-diagnoz-rinit

2. Хамзалиева Р. Б., Туровский А. Б. Лечение острого ринита // РМЖ – 2005. URL: https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Lechenie_ostrogo_rinita/

3. Шахова Е. Г. Современный взгляд на проблему ринита // РМЖ. № 5 от 31.08.2018. URL: https://www.rmj.ru/articles/bolezni_dykhatelnykh_putey/Sovremennyy_vzglyad_naproblemu_rinita/?ysclid=lrq777o0i1786268540

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.