Лекарства / Препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы / БЫСТРУМГЕЛЬ гель
БЫСТРУМГЕЛЬ: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

НПВС для наружного применения

Действующее вещество

- кетопрофен (ketoprofen)

Форма выпуска, состав и упаковка

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, со специфическим запахом; допускается наличие опалесценции.

100 г
кетопрофен в пересчете на 100% вещество 2.5 г

Вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

30 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
50 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.
100 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов ЦОГ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

Основными свойствами кетопрофена являются анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие.

При болях в спине и при повреждении связок обезболивающее действие кетопрофена проявляется через 15-30 мин после нанесения геля.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля - около 5%. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

Метаболизм и выведение

Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

Показания

Симптоматическая терапия - уменьшение боли и воспаления на момент использования (на прогрессирование заболевания не влияет) - при следующих состояниях:

— боли в суставах при реактивном артрите (синдром Рейтера);

— боли в спине и суставах при остеоартрозе различной локализации;

— воспаление и отечность мягких тканей и суставов при периартрите, тендините, бурсите, боль в мышцах (миалгия), невралгия, боли в спине при радикулите;

— воспаление и отечность мягких тканей и суставов, боли при травмах опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибах мышц и связок, растяжении связок, разрывах связок и сухожилий мышц.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату;

— кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— III триместр беременности;

— детский возраст до 15 лет;

— нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);

— реакции фоточувствительности в анамнезе;

— воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения препаратом.

С осторожностью:

— нарушение функции печени и/или почек;

— эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;

— заболевания крови;

— бронхиальная астма;

— хроническая сердечная недостаточность;

— печеночная порфирия (обострение).

Дозировка

Для наружного применения.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1-2 раза/сут и осторожно втирают.

Доз следует подбирать в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.

Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сут. Окклюзионная повязка не рекомендуется.

Не применять без консультации врача более 14 дней.

Если пациент забыл нанести гель, то следует нанести его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивать ее.

Побочные действия

Определение категорий частоты развития нежелательных эффектов (в соответствии с ВОЗ): очень часто (1/10), часто (от 1/100 до <1/10), нечасто (от 1/1000 до <1/100), редко (от 1/10 000 до <1/1000), очень редко (<1/10 000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны иммунной системы: частота неизвестна – реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке).

Со стороны пищеварительной системы: очень редко – пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение; редко – реакции фоточувствительности, крапивница.

Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

Симптомы: в случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций.

Лечение: в случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой. В случае попадания препарата внутрь необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия, так же как при передозировке кетопрофена в лекарственных формах для приема внутрь.

Лекарственное взаимодействие

При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль МНО.

Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми

Особые указания

Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

При появлении кожных реакций, в т.ч. развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения применения.

Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительностис течением времени.

Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Данных об отрицательном влиянии геля Быструмгель на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Беременность и лактация

Т.к. безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

Препарат Быструмгель гель противопоказан в III триместре беременности.

Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода.

В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочивать время наступления родов.

На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата Быструмгель гель во время грудного вскармливания не рекомендуется.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате БЫСТРУМГЕЛЬ
24
Маргарита Царева
Жуткая аллергия на быструмгель! Подвернула ногу, мазала дней 5, думала поможет. В итоге вся нога покрылась волдырями и стала фиолетового цвета! Зрелище было ужасающим, таблетки не помогали. В итоге 2 недели под капельницами и гормоны. Будьте осторожны при использовании данного средства!
СсылкаПожаловаться
ольга филимонова
У меня на Быструмгель ни разу аллергической реакции не было. А пользуюсь им последние лет пять точно. Спасал меня неоднократно, стоит сквознячок словить, так либо поясницу, либо шею прихватывает. Помогает после нанесения быстро. Не засекала, конечно, но через полчаса боль точно проходит. К плюсам можно отнести небольшую стоимость Быструмгеля, он значительно дешевле иностранных аналогов.
СсылкаПожаловаться
Александр Шалаев
После нанесения Быструмгель на больное место эффект появился сразу боль ушла осталась легкость. 10 баллов
СсылкаПожаловаться
Гость Кашапов
В ответ на комментарий от Ирина Сергеева
Ирина Сергеева
а можно мазать ребёнку 6 лет?
СсылкаПожаловаться
Как раз с этого возраста можно.
СсылкаПожаловаться
Гала
Намазала один раз колени в походе по горам. На третий или четвертый день обсыпало колени (плюс на руке, которой мазала, между пальцами), сильный отек, волдыри с жидкостью, думала до врача не доживу :( С собой был только зиртек, но эффекта ноль. В итоге, когда добралась до цивилизации и обратилась в врачу, отек был такой, что колени почти не сгибались и не разгибались, из-за зуда 2 ночи не спала. Поставили 1 укол гормонов, отек спал. Неделя прошла, покраснение и зуд остаются, хожу каждый день на уколы, но эта дрянь уходит очень медленно. Говорят, в Европе кетопрофен давно запрещен, так какого ** его у нас так широко рекламируют и продают!
СсылкаПожаловаться
каспер
много перепробовал гелей. лучше ДИКЛОРАН ПЛЮС для себя не нашел.каждому свое)
СсылкаПожаловаться
Андрей Молочков
Занимаюсь футболом,поэтому травмы обычное дело для меня.Последний год пользуюсь Быструмгелем и никаких покраснений или чего-то подобного,но и не могу сказать что уж очень эффективная мазь.
СсылкаПожаловаться
Лариса Белова
В ответ на комментарий от ООО Солод
ООО Солод
Пять дней мазала перелом пальца на ноге, на шестой день высыпала страшная аллергия на руках и том месте на ноге,где мазала. за 5 дней дошло все до волдырей, область ноги стала фиолетовой. Теперт дипроспан 1 укол. внутривенно глюконат кальция, полипефан, уколы тавегила, таблетки ацикловира, улучшения не наблюдаю, плюс примочки с корой дума и череды... пузыри уже лопаются. Ужас просто...
СсылкаПожаловаться
100% аллергия, меня тоже на быструмгель подписал врач после травмы руки!
СсылкаПожаловаться
Жанна Невзорова
Воспользовалась быструмгелем при небольшой боли в суставе. Через несколько дней применения раз в день лодыжка покраснела, стала жутко чесаться и покрылась волдырями, как при ожоге. Неоднозначное лекарство, очень много отзывов, похожих на мой:(
СсылкаПожаловаться
Ирина Сергеева
а можно мазать ребёнку 6 лет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.