Консультации / Психология и психиатрия

Необоснованная раздражительность

Доброго дня, Игорь Евгеньевич. Я студентка, мне 21 год, живу в квартире с соседкой. Не считаю свою ситуацию критичной, однако хотелось бы начать относиться проще. Дело в том, что я обращаю огромное внимание на недостатки во всем и очень сильно раздражаюсь буквально из-за всего. Мне во всем нужен "геометрический" порядок: чтобы все было по линейке и чтобы одни предметы относительно других предметов лежали/стояли геометрически правильно. Когда вижу, что соседка что-то сдвинула, я начинаю из-за этого раздражаться, а потом долго прокручиваю момент, как бы я на нее из-за этого "наехала". Сдерживая себя, я забываю об этом и думаю, что "в следующий подобный раз обязательно выскажу всё". Кроме раздражительности мне бы хотелось избавиться от контроля над всем. Соседка убралась - я смотрю хорошо ли она убралась; делали семинарную работу вместе с одногруппницей, делали всё сообща, но окончательный вариант я обязательно должна проверить лично и опять таки навести симметрию в слайдах. Я должна знать, где именно в данный момент находится мой молодой человек и "почему он так долго все делает, если это можно сделать быстрее" - из-за этого раздражаюсь. Когда кто-то что-то делает, я слежу за временем и если это дольше, чем я считаю нужным, то все, снова раздражение. Мне нужно контролировать всё, иначе раздражаюсь чуть ли ни на весь день. Сама я все делаю быстро, терпеть не могу растягивать какое-либо занятие. Хожу быстро, ненавижу медленно идущих людей - мне хочется всех растолкать, что я, кстати, иногда делаю, если людей вокруг много, после чего чувствую удовлетворение, особенно если вызвала громкое возмущение. Очень люблю исподтишка ответить на чье-либо недовольство, чувствую удовлетворение, если мне попытались ответить, но не смогли. Добавлю, на всякий случай, что не люблю открытые двери - неуютно становится. Даже если дома одна, то мне нужно чтобы дверь в мою комнату была закрыта всегда и днем, и ночью. Захожу в ванную накраситься - закрываю дверь, с открытой просто не комфортно. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне очно обращаться к психологу или можно все решить курсовым приемом успокоительных/чтением каких-то книг? Заранее благодарю. С уважением.
Здравствуйте! Думаю, в такой ситуации, очный контакт с психологом будет крайне полезен.