Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс

Здравствуйте. Мне 46 лет. Диагноз двухсторонний гидросальпинкс. Узи: правая сторона - по задне-латеральной поверхности яичника определяется извитой формы жидкостная структура размером до 9,3х2,4 (толщина стенки до 0,2) с анэхогенным содержимым (расширенная маточная труба) левая сторона - к медиальной поверхности яичника прилежит извитой формы жидкостная структура размером до 6,3х3,4 (толщина стенки до 0,3) с анэхогенным содержимым (расширенная маточная труба) Один врач советует операцию по удалению труб, другой говорит не стоит. Как быть? Консервативное лечение или операция? Заранее спасибо.
Добрый день. На ваш вопрос можно ответить только после очного осмотра. Кроме этого имеют значение наличие внутриматочной спирали, жалобы женщины, результаты анализов, сопутствующие заболевания. если вопрос об оперативном лечении остро не стоит, то не исключена возможность проведения консервативного лечения, но только с согласия лечащего врача. При отсутствии эффекта- оперативное лечение.