гидросальпинкс

анонимно
Здравствуйте. В ноябре 2010г, меня положили в больницу с воспалительным процессом, кистой на левом яичнике, свободной жидкостью в брюшной полости и гидросальпинксом слева. Прошла курс лечения, капельницы, трихопол. Делали биопсию свободной жидкости. После лечения выписали, жидкости не обнаружили. Гидросальпинкс прошел, осталась киста. Назначили гармональные "Линдинет 20" и гинекологический сбор на месяц. Затем я уехала на работу (работаю вахтовым методом). Приехала домой в апреле и сразу к гинекологу. Коричневые помазывания были только в первый месяц приема гармональных, затем не наблюдалось. Иногда выделялись бели. Данные УЗИ : 28.03.2011г. киста левого яичника (эндометриоидная?), хранический с/оофарит слева. жидкостное образование 42*35*41. Сдала анализы : СА 125 = 25,29 Ед/мл., обнаружили ИППП генитальный уроплазмоз. затем 8.04.2011г сделала после месячных повторное УЗИ : миометрия пестрая ф/узелок 10 мм., Левый яичник увеличен за счет эндометриоидной кисты 41*36мм и возможно второй 16 мм.патологических образований трубного генеза не выявлено.Свободной жидкости не. Это УЗИ я делала у другого врача в Центре Малекулярной диагностики. Мой гинеколог отправил меня на лапороскопию и консультацию к гинекологу в Иркутскую областную больницу. Там мне сделали повторное УЗИ со следующим диагнозом :В миометрии определяются небольшое количество гиперэхогенных включений. левый яичник 29*23*26 с включениями 12мм. Правый 27*20*26. В малом тазу слева жидкостное образование 51*38*48 мм наружные контуры ровные. Структура с небольшим какой-то взвеси - гидросальпинкс. Расширенные трубы выявляются. Свободной жидкости нет. Заключение : хр.миометрия, гидросальпинкс слева с тенденцией к пиосальпинксу. Назначили лечение уреплазмоза (циклоферон 2мл, трихопол внутривагинальный, юнидокс, затем генферон, кларбакт). После месяца повторить анализ на ИППП. При отрицат. анализе делать ГСГ. При этом у меня диф.узел на щитовидной железе 2,8*1,8 в правой части, и киста в левой 10 мм. сдала анализы , результат : В пунктате левой доли единичные мелкие группы разрозненные клетки тиреоидного эпителия, голоядерные элементы, коллоид, измененные эритроциты. В пунктате правой доли коллоид, измененные эритроциты. Назначили «Йодокомб 50/150» 6-8 месяцев. Скажите пожалуйста, что мне делать, я очень хочу детей. Зачать их раньше не пробовала, предохранялась. Неужели теперь только ЭКО? Очень боюсь внематочной беременности. Скажите, если я сделаю лапороскопию, на сколько вероятность забеременеть? И что делать с миомой? Врач сказал, что ее можно удалить при лапоре, но потом я прочитала, что беременеть нельзя 6-8 мес. после удаления миомы. А после лапоры желательно зачать, чем раньше, тем лучше. Что вы посоветуете мне сделать? Неужели придется удалять левую трубу, прочитала, что при гидросальпинксе это приходится делать?

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, при наличии гидросальпинкса требуется оперативное лечение. Во время операции хирург сможет проверить проходимость маточных труб и определить возможность самостоятельного зачатия. Миому можно просто наблюдать.

Консультация врача гинеколога на тему «гидросальпинкс»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.