Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гельминты

У ребенка 2 лет появилась аллергическая сыпь, стал плохо спать ночью. Сразу заподозрила глисты , потому что такие же симптомы были у старшей дочери, когда у нее была аскарида. Дала на ночь пирантел, а утром в горшке было полно не только остриц, но и каких- то трематод. За неделю до этого сдавали на яйца глист. Вот так у нас в Североморске делают анализы? Собрала плоских глистов в банку, залила водкой и пошла к педиатру. Оказалось, что у нас нет ни паразитологов, ни инфекционистов и в лаборатории они тоже виды гельминтов не определяют. Была и в инфекционном отделении и в Сэс и обращалась в частные клиники Мурманска. Результат ноль. Предлагают только взять анализ крови на антиген к описторхозу и др.( в списке нет трематод) педиатр советует только трех кратно пирантел. У старших детей и у меня тоже самое после пирантела. Вот это привезли мы с Черного моря. Как правильно провести лечение? Празиквантель боюсь применять без присмотра врача. Гельминты небольшие до 1 см в виде листочка и имеется небольшой жгутик . Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! По интернету лечение не назначается. Обратитесь в паразитологический отдел СЭС и сдайте кал на я/глист не менее 3-х раз с интервалом в 5 дней. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Гельминты » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov