Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ГЕЛЬМИНТЫ

Здравствуйте! В нашей семье живёт собака породы такса. правда, на охоту она не ходит."травим " её редко 1-2 раза в год, т.к. она у нас аллергик с иммунодефицитом, а все эти препараты крайне токсичны.везде пишут, что при наличии собаки в доме у её владельцев обязательно есть паразиты. к тому же она спит с нами, от этой привычки отучить не смогли. хотелось бы узнать какой медикоментозный курс нужно пройти в качестве профилактики, либо лечения?т.к у меня есть подозрение, что паразиты в организме всё таки есть: иногда (2-3 раза в месяц) бывают небольшие аллергические высыпания с зудом над пупком(проходят минут через 10), бывают раза 3-4 в месяц запоры, побаливает в правом боку в области печени, раз в месяц сыпь на лице (хотя кожа всегда была чистой). в кале иногда бывают слизистые ленты см 5-10 прозрачно-белого цвета.желудок проверяла, все в пределах нормы, небольшой гастрит.везде пишут, даже врачи, что выявить гельминтов по анализу кала или крови крайне сложно, нужно попасть в период их активности.анализы дорогие, а смысла в них практически нет. к тому же, мы с мужем планируем завести ребёнка в ближайшее время.если есть гельминты, опасны ли они при беременности?есть ли какая-нибудь достоверная методика-диагностика?либо лучше посоветуйте профилактически-лечебный курс для моей семьи (мне 33 года, мужу 26, маме 61). СПАСИБО!
Здравствуйте! Существует ряд гельминтов, которыми человек может заразиться от собаки, но для этого сама собака должна быть ими заражена! Если собака "домашняя", здорова и бодра, Вы ее не кормите сырым мясом неизвестного происхождения, то лечить собаку от гельминтов нет никакой необходимости. В любой ветеринарной клинике Вы можете обследовать свою собаку на наличие гельминтов. Противопаразитарные препараты не применяются с профилактической целью, т.к. это бессмысленно!!! Достоверной диагностикой гельминтов( за редким исключением) является результат исследования кала на яйца или личинки гельминтов и соскоб. Если Вы планируете завести ребенка, то все положенные обследования Вам назначат в женской консультации. Советую Вам также исследовать кал на патогенные простейшие.